В Москве на сходке воров задержан криминальный авторитет Ариф

В Москве (предположительно, на сходке воров) задержан крупный криминальный авторитет по кличке Ариф. По данным полиции, он контролировал азербайджанскую преступную группу, промышляющую квартирными кражами, похищением людей, а также организацией поставок и распространением наркотических средств.

Сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Москвы в помещении ресторана "Габал" на Варшавском шоссе задержан лидер уголовно-преступной среды, так называемый вор в законе Мехтиев Ариф Нураддин-оглы, 25 февраля 1961 года рождения, уроженец Республики Азербайджан, более известный в криминальных кругах под уголовной кличкой Ариф.

"При задержании Мехтиев предъявил паспорт на имя гражданина Республики Азербайджан, имеющий признаки подделки. Кроме того, в ходе личного досмотра у лидера уголовно-преступной среды обнаружено и изъято порошкообразное вещество, по внешним признакам схожее с героином, общим весом 1,23 грамма", - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

По результатам проведённого исследования подтверждено, что изъятый порошок является героином. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение и перевозка наркотических средств").

Ариф уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: весной 2009 года он задерживался сотрудниками правоохранительных органов. Щекинским городским судом Тульской области в отношении "криминального генерала" было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации. Таким образом, Мехтиев находился на территории нашей страны на нелегальном положении, отмечают в пресс-службе.

По имеющейся оперативной информации, Мехтиев контролировал азербайджанскую преступную группу, промышляющую квартирными кражами, похищением людей, а также организацией поставок и распространением наркотических средств.

По мнению полицейских Главного управления МВД России по ЦФО, вор в законе приехал на встречу в ресторан с лицами, проживающими в различных регионах Российской Федерации и имеющими непосредственное отношение к криминальному миру.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по ст. 327 ("Использование заведомо подложного документа") и ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации)". В отношении криминального авторитета избрана мера пресечения - содержание под стражей.