Уитни Хьюстон похоронят в пятницу в Нью-Джерси


фото AP


фото AP

Первый этап расследования обстоятельств смерти американской певицы Уитни Хьюстон завершен. Следствие подтвердило факт обнаружения в гостиничном номере артистки нескольких склянок с лекарствами. Результаты вскрытия тела певицы будут объявлены после токсикологической экспертизы.

Полиция США объявила о завершении первого этапа расследования обстоятельств смерти американской певицы и актрисы Уитни Хьюстон в номере гостиницы "Беверли Хилтон" в Лос-Анджелесе в минувшую субботу. "По состоянию на сегодня следствие не является уголовным. Мы завершили следственные мероприятия в отеле", – уточнил лейтенант полиции лос-анджелесского района Беверли-Хиллз Марк Роузен.

Отдел следствий по делам о насильственной или внезапной смерти подтвердил факт обнаружения в гостиничном номере Хьюстон нескольких склянок с лекарствами, выдающихся только по рецепту врача. При этом прессу попросили не делать скороспелых выводов. "Склянок было немного. Не больше, чем обычно держит в аптечке любой человек", – уточнил заместитель руководителя отдела Эд Винтер.

Он подтвердил, что в силу значительного внимания СМИ к трагедии и множества спекуляций на этой почве принято решение временно не оглашать результаты проведенного вскрытия тела певицы. Патологоанатомы хотят прежде ознакомиться с отчетом о токсикологической экспертизе, на его подготовку уйдет время.

Похороны Уитни Хьюстон пройдут в США в пятницу.

По словам её близких, церемония состоится на родине певицы, в городе Ньюарк штата Нью-Джерси. Прощание должно пройти в четверг на одной из концертных площадок, которая способна вместить 18 тысяч человек.

Шестикратная обладательница "Грэмми" скоропостижно скончалась накануне 54-й церемонии вручения этой самой престижной в США музыкальной премии. Трагедия во многом предопределила значительный взлет рейтинга трансляции 3,5-часового шоу, часть которого была посвящена Хьюстон. Согласно данным исследовательской организации "Нильсен", трансляцию церемонии в ночь с воскресенья на понедельник посмотрели 39,9 миллиона зрителей. Это самый высокий показатель с 1984 года и второй рекордный показатель за всю историю вручения "золотых граммофончиков". В прошлом году передача привлекла интерес 26 миллионов зрителей.

Справедливости ради следует указать и другие факторы, повлиявшие на взлет рейтинга. Британская певица Адель, завоевавшая за раз 6 "Грэмми", пела на церемонии впервые с момента операции на голосовых связках. Зрители хотели убедиться, что англичанка не потеряла свой изумительный вокал. Немалый интерес представляло и первое за более чем 20 лет появление на сцене легендарной рок-группы из Калифорнии Beach Boys, причем, с тремя участниками первого "золотого состава" коллектива. Высоко котируются и выступления бывшего участника легендарного квартета Beatles Пола Маккартни (один из самых заслуженных в мире бас-гитаристов) и ветерана американского рока Брюса Спрингстина.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования родственникам Уитни Хьюстон. "Президент в своих мыслях и молитвах находится вместе с семьей Хьюстон, особенно с ее дочерью. Это трагедия – потерять такого талантливого человека в столь молодом возрасте", – сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Уитни Хьюстон снискала мировую славу в 1980-90 годы. Общий объем продаж ее записей составляет 170 миллионов копий. По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, она является четвертой певицей в списке самых коммерчески успешных исполнителей в США. Уитни Хьюстон вошла в Книгу рекордов Гиннесса как артистка с самым большим количеством премий и наград: за всю свою карьеру она завоевала более 400 трофеев. Среди них – две американские телепремии "Эмми" и шесть "Грэмми".

В последние годы певица не раз признавалась, что имеет проблемы с наркотиками и алкоголем. По словам близких, она тяжело переживала развод с музыкантом Бобби Брауном. Хьюстон неоднократно лечилась от алкоголизма и наркотической зависимости. В 2010 году из-за проблем со здоровьем даже было сорвано ее мировое турне. Уитни Хьюстон всего несколько часов не дожила до музыкального марафона в канун 54-ой церемонии вручения премии "Грэмми". Организаторы церемонии посвятили мероприятие легендарной артистке.