Похороны Уитни Хьюстон: подробности церемонии прощания

"Королева соула" 69-летняя Арета Франклин споет на церемонии прощания с американской певицей Уитни Хьюстон, которой она приходилась крестной матерью. Похороны Хьюстон состоятся в ее родном городе Ньюарке (США, штат Нью-Джерси) в ближайшую субботу.

"Королева соула" 69-летняя Арета Франклин споет на церемонии прощания с американской певицей Уитни Хьюстон, которой она приходилась крестной матерью. Похороны Хьюстон состоятся в ее родном городе Ньюарке (США, штат Нью-Джерси) в ближайшую субботу. Прощальная служба пройдет в баптистской церкви "Новая надежда", где Уитни Хьюстон пела в хоре, еще будучи ребенком.

Службу было решено провести в сугубо приватной обстановке. Вход в церковь, рассчитанную всего на полторы тысячи человек, будет осуществляться только по специальным приглашениям. Как ожидается, тысячи поклонников соберутся в этот день у здания церкви. Уже несколько дней они несут туда цветы и зажженные свечи, оставляют открытки с соболезнованиями. Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи распорядился приспустить в субботу флаги на всех государственных учреждениях.

Пресса на похороны певицы не приглашена. Вести видеотрансляцию церемонии, которую можно будет смотреть в прямом эфире в Интернете, будет агентство Associated Press, единственное, получившее разрешение на съемку.

Семья Уитни Хьюстон решила отказаться от гражданской панихиды по усопшей, которую первоначально планировалось провести в рассчитанном на 18 тысяч мест спортивном центре "Прудэншл" в Ньюарке. По просьбе родных и близких покойной, все приготовления были отменены, и многие поклонники выразили разочарование тем, что не смогут проститься с любимой певицей.

Как сообщалось, 11 февраля Уитни Хьюстон была найдена мертвой в ванне в номере гостиницы "Беверли Хилтон" в Лос-Анджелесе. В ее номере было обнаружено несколько флаконов с лекарствами, выдающимися только по рецепту врача, а также бутылки из-под шампанского и пива. По одной из рассматриваемых следствием версий, шестикратная обладательница "Грэмми" могла погибнуть от сердечного приступа, спровоцированного смертоносной смесью из медицинских препаратов и алкоголя. Точные причины смерти певицы будут объявлены через 6-8 недель после получения результатов токсикологической экспертизы.

Семья Уитни Хьюстон попросила, чтобы все пожертвования в память певицы перечислялись на счет школы в городе Ист-Оранж, в которой она училась и которая впоследствии была переименована в ее честь, передает ИТАР-ТАСС.

В округе Лос-Анджелес (США, штат Калифорния) в среду было оформлено свидетельство о смерти Уитни Хьюстон. Известно, что в документе отсутствуют ответы на два принципиально важных вопроса – каким образом и от чего именно она умерла. Такие данные приводит интернет-издание TMZ.com, выставившее на своем сайте копию свидетельства.

В документе напротив графы "тип смерти" значится "расследование не завершено", напротив графы "непосредственная причина смерти" значится "установление продолжается".

Согласно TMZ.co, профессиональная деятельности Уитни Хьюстон определена как "деятель индустрии развлечений". В свидетельстве о смерти также указывается, что певица будет похоронена на кладбище "Фэйрвью". По сведениям издания, гроб с телом Уитни Хьюстон захоронят рядом с могилой ее отца. Такое желание певица неоднократно выражала при жизни.

Ранее интернет-издание TMZ.com сообщало со ссылкой на собственные источники в следствии, что любимица миллионов не захлебнулась, потеряв сознание или заснув в наполненной ванне номера гостиницы. Причиной смерти стала реакция организма на летальное сочетание алкоголя и медицинских препаратов, выдающихся только по назначению врача. Официально такая версия пока не подтверждается. Согласно данным полиции, тело Уитни Хьюстон обнаружили в наполненной ванне, и в скором времени вызванные в номер врачи констатировали смерть певицы. Следствие устанавливает, когда именно умерла шестикратная обладательница музыкальной премии "Грэмми – до погружения в воду или после. Точный ответ на этот вопрос должны дать результаты вскрытия и токсикологической экспертизы.