Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Следствие: черные ящики с затонувшей платформы "Кольская" не поднимались

Черные ящики с затонувшей в Охотском море платформы "Кольская" не обнаружены. Следствие сообщает, что до настоящего момента осмотр затонувшей буровой установки не проводился, какие-либо предметы с нее не изымались.

Следствие опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию об обнаружении черных ящиков с затонувшей в Охотском море платформы "Кольская".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Дальневосточного следственное управление на транспорте Следственного комитета России, до настоящего момента осмотр затонувшей буровой установки не проводился, какие-либо предметы с нее не изымались.

"В распоряжении органов следствия имеется запись эфирных переговоров, проходивших в момент буксировки платформы "Кольской" между членами экипажа самой платформы и ледокола "Магадан", а также с сотрудниками Морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск" администрации морских портов Сахалина. Данная запись исследуется", - сказали в ведомстве. Также следователи изучают изъятую у судовладельца буровой установки - "Арктикморнефтегазразведки" - документацию, характеризующую техническое состояние платформы, условия ее эксплуатации и подготовки к перегону по Охотскому морю.

18 декабря 2011 года "Кольскую" буксировали от западного побережья Камчатки на Сахалин. Суда проходили район с сильным штормом. Волны разрушили два воздушных танка буровой. В результате платформа перевернулась и затонула. Во время катастрофы на ней находились 67 человек. Спасено 14 человек, найдено 17 тел погибших. Остальные 36 человек считаются пропавшими без вести.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР ведет расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по факту происшествия по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".