Тема:

Microsoft 2 недели назад

В логотипе Windows появятся окна

В логотипе Windows 8 не будет ставшего привычным за последние 20 лет разноцветного флага. Новая операционная система получит символику, созвучную интерфейсу Metro и наконец-то действительно похожую на окна.

В логотипе Windows 8 не будет ставшего привычным за последние 20 лет разноцветного флага. Новая операционная система получит символику, созвучную интерфейсу Metro и наконец-то действительно похожую на окна.

Как сообщается в официальном блоге команды разработчиков Windows 8, идею вернуть стилизованные окна в логотип операционки подсказали приглашенные для консультаций дизайнеры из компании Pentagram. Это агентство, в частности, разрабатывало визуальные бренды для автопроизводителя Nissan, банковской корпорации Citigroup, магазинов Tiffany & Co. и других клиентов.

"Ваш продукт называется "Окна", почему же на логотипе флаг?" — задала резонный вопрос представитель дизайн-агентства Паула Шер. Окна были на логотипах первой и второй версий Windows, однако к третьей, вышедшей в самом начале 90-х, превратились во флаг с разноцветными прямоугольниками. Прямоугольники остались, но теперь они одного цвета и напоминают повернутую под углом к зрителю раму окна.

Логотип выполнен в стиле интерфейса Metro, который применяется в смартфонной операционной системе Windows Phone, плеерах Zune, игровой приставке Xbox 360, а теперь, с Windows 8, придет и на настольные компьютеры. Стиль Metro отличается прямыми линиями, стройными шрифтами без засечек и широким использованием разноцветных квадратов и прямоугольников со сплошной заливкой. Microsoft обнародовала логотип в светло-голубом цвете, однако, судя по всему, этот вариант не будет единственным.

В комментариях к записи многие читатели блога критикуют решение корпорации, отмечая, что "будут скучать" по разноцветному логотипу. Будущие пользователи Windows 8 жалуются, что "современные дизайнеры совсем не стараются", не желая разрабатывать цветные логотипы. "Они правда наняли целое агентство,  чтобы им нарисовали четырехугольник с двумя линиями?" — недоумевают комментаторы.

Обзоры по теме:
Легкое метро. Обзор платформы Windows Phone и смартфона HTC Mozart 

Читайте также:
Windows лишится кнопки "Пуск" 
Для Windows 8 выйдет специальная версия Firefox 
Тест Windows 8 будет открыт для всех желающих 29 февраля 
Windows для планшетов получит встроенный Office 
Обновление Windows Phone сделает дешевые смартфоны реальностью