Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Новая программа финансовой помощи Греции одобрена

Министры финансов стран еврозоны достигли соглашения о предоставлении второго пакета помощи Греции. Всю ночь еврогруппа и правительство Греции обсуждали размер госдолга и меры по сокращению госбюджета. Именно они вызвали в стране такое количество уличных демонстраций и протестов.

Министры финансов стран еврозоны достигли соглашения о предоставлении второго пакета помощи Греции. Афины получат 130 миллиардов евро помощи. Всю ночь еврогруппа и правительство Греции обсуждали размер госдолга и меры по сокращению госбюджета. Именно они вызвали в стране такое количество уличных демонстраций и протестов. Греки недовольны уменьшением размера пенсий и зарплат госслужащих.

Эта встреча министров финансов стран еврозоны напоминала консилиум докторов, которые решают вопрос жизни и смерти очень тяжелого пациента. Сам пациент — Греция — пока в сознании и находится в той же комнате, но повлиять уже ни на что не может. Премьер-министр Лукас Пападемос прилетел в Брюссель еще в воскресенье, чтобы убедить коллег по Евросоюзу, что для Афин еще не все потеряно. Но утечки накануне переговоров подсказывали: самые финансово дисциплинированные партнеры — Германия, Финляндия и Нидерланды — уже готовы смириться и отключить греков от жизнеобеспечения. Надежда появилась только к утру.

"Стратегической целью этой программы должно стать сокращение государственного долга Греции до 120,5 процента ВВП в 2020 году. Это произойдет с широким участием частного сектора. Достигнуто соглашение о реструктуризации 53,5 процентов долга Афин частным банкам, который оценивается в 230 миллиардов евро. Все это гарантирует сохранение за Грецией места в зоне евро", — заявил Жан-Клод Юнкер, председатель еврогруппы.

Принятый еще в прошлом году на саммите Евросоюза план выделения 130 миллиардов евро на борьбу с греческим кризисом окончательно одобрен, а представители частного сектора даже перевыполнили план: если раньше банки говорили о том, что простят грекам половину долга, то сегодня звучит уже новая цифра – 53,5 процента. Избежать дефолта удалось в последний момент: если бы ночные переговоры закончились ничем, страна просто не успела бы вернуть очередную порцию займов.

"Достигнуто очень сильное соглашение, которое позволит Греции значительно сократить бремя государственного долга. МВФ рассмотрит объем участия во второй программе помощи Греции на второй неделе марта", — сообщила Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда.

Первых 110 миллиардов евро, которые выделили Греции в 2010 году, оказалось недостаточно. На рынках капитала страна сохранила свою репутацию финансовой черной дыры, а социальные показатели из-за новых жестоких мер экономии только ухудшились: безработица выросла до 21 процента, бездомных за последние три года стало на четверть больше, треть греков находится у черты бедности. Но самое главное: рецессия в стране продолжается уже пятый год.

За новую порцию помощи Греция расплачивается забастовками и погромами, и это, судя по всему, только начало. В обмен на выкуп долгов Европа добилась еще большего контроля над Афинами.

"В эту ночь я узнал, что марафон – это греческое слово. Но, в конце концов, мы пришли к соглашению. Это очень далеко идущие и важные соглашения, и комиссия приветствует их. Они существенно снизят долговое бремя Греции и помогут реформировать экономику и ее управление с тем, чтобы вернуться к созданию рабочих мест", — рассказал Олли Рен, комисар Евросоюза по экономике и финансам, заместитель председателя Еврокомиссии.

Европейские журналисты смогли ознакомиться с нигде не опубликованным внутренним докладом, который был подготовлен для министров накануне переговоров: в нем нет ни капли оптимизма. Эксперты предрекают, что ослабленная антикризисными мерами экономика Греции в комбинации с потерей доверия на рынках от списания половины долга не позволят планам Евросоюза сбыться. Но, видимо, политики все же решили рискнуть.

Греческий эксперимент опять на грани провала. Даже с учетом всех уже принятых мер экономии и обещанных Европой средств, финальная цель — сокращение греческого долга до 120 процентов ВВП к 2020 году — остается невыполнимой. Это значит, что европейским лидерам рано или поздно придется разработать очередной, уже третий по счету план спасения греков или все же смириться и наблюдать за первым в истории единой Европы дефолтом.