Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

В Туве заработала "горячая линия" для сбора информации о повреждениях домов

В Туве начала работать "горячая линия" для сбора информации о повреждениях жилых домов в результате произошедшего в воскресенье землетрясения. По телефону 8 (39422) 24411 в круглосуточном режиме информацию принимают сотрудники открывшего эту линию республиканского Агентства по ЖКХ.

В Туве начала работать "горячая линия" для сбора информации о повреждениях жилых домов в результате произошедшего в воскресенье землетрясения. По телефону 8 (39422) 24411 в круглосуточном режиме информацию принимают сотрудники открывшего эту линию республиканского Агентства по ЖКХ, сообщили в тувинском правительстве. Интенсивность землетрясения в эпицентре составила около 8,5 балла, в городе Кызыле — 5,5 балла по шкале MSK-64.

Повреждения в жилом фонде уже стали главной темой звонков на "горячую линию" 8 (39422) 9-99-99, открытую управлением МЧС по Туве сразу после землетрясения.

На совещании в правительстве Тувы глава региона Шолбан Кара-оол поручил Агентству по ЖКХ уделить особое внимание восстановлению печного отопления: в республике ночью стоят 39-36- градусные морозы, днем минус 26 градусов.

После землетрясения 27 декабря минувшего года повреждения получили почти 1000 зданий и сооружений. И, по данным мэрии, в 15 из многоквартирных домов ранее зафиксированные трещины и разломы значительно увеличились.

В воскресенье в республику прибыла группа специалистов ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС для обследования объектов и вынесения вердикта о возможности дальнейшей эксплуатации зданий. В пострадавших в результате землетрясения домах зафиксированы многочисленные трещины на стенах, межпанельных швах, осадка кровли и другие повреждения.

Созданы рабочие группы, которые проводят в муниципальных образованиях республики оценку повреждений зданий и сооружений, дорог, мостовых перекрытий и объектов жизнеобеспечения, сообщает ИТАР-ТАСС.