Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Ректор МГИМО: статья Путина примирительная и конструктивная

Заключительной предвыборной статьей Владимира Путина стала публикация, посвященная внешней политике России. Вместе со статьей о безопасности она дала представление о видении кандидата в президенты на политику будущего. Оценку публикации в эфире "России 24" дал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Заключительной предвыборной статьей Владимира Путина стала публикация, посвященная внешней политике России. Вместе со статьей о безопасности она дала представление о том, какой видит кандидат в президенты будущую политику страны. Оценку публикации в интервью каналу "Россия 24" дал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Это седьмая статья, и она завершает целостную программу, с которой Путин выходит на выборы президента страны. По словам Анатолия Торкунова, статья выстроена таким образом, что она затрагивает практически все основные вопросы внешней политики, не только вопросы о противоречиях с НАТО и США, как высказываются некоторые эксперты.

По мнению ректора МГИМО, полемический задор в публикации не такой уж сильный, а, наоборот, в значительной степени примирительный с конструктивным подходом к взаимоотношениям с российскими партнерами и соперниками.

Путин не скрывает, что противоречия есть, констатировал Анатолий Торкунов. Безусловно, они касаются политики НАТО. В частности, фактор противоракетной обороны, который пока преодолеть не удается. Вместе с тем, Путин говорит о том, что дверь не закрыта, и возможность обсуждать этот вопрос есть, заключил ректор МГИМО.

В очень конструктивном ключе выдержана та часть статьи, которая посвящена отношениям России с Европейским союзом, считает эксперт. Идея здесь заключает не только в том, чтобы выстроить какую-то политическую конструкцию, а в том, чтобы пройти через экономическое сотрудничество и сделать огромное пространство от Лиссабона до Владивостока зоной свободной торговли, обмена и свободного перемещения людей, резюмировал Торкунов.