Булгаковская "Белая гвардия" снова на коне: большая премьера на телеканале "Россия"

Завтра на телеканале Россия большая премьера. "Белая гвардия" – первая масштабная экранизация первого романа Михаила Булгакова. Герои "Белой гвардии" попадают в водоворот страшных событий Гражданской войны. Действие разворачивается на Украине в 18-м году прошлого века.

Завтра на телеканале Россия большая премьера. "Белая гвардия" — первая масштабная экранизация первого романа Михаила Булгакова. Герои "Белой гвардии" попадают в водоворот страшных событий Гражданской войны. Действие разворачивается на Украине в 18-м году прошлого века, но знаменитый роман, как настоящая классика, остается злободневным и сегодня.

В новом фильме семью Турбиных и ее окружение играют лучшие современные актеры: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Федор Бондарчук, Михаил Пореченков.

У конца этой прекрасной эпохи, есть точные временные и географические координаты. Киев. Декабрь 18-го, особняк семьи Турбиных. Разгар гражданской. Петлюровцы вытесняют немцев, тех — большевики, но по-настоящему правит анархия. От флагов всех цветов рябит на Софийской, и непонятно чьи войска спускаются по Владимирской горке. Оперетта, в любую секунду готовая обернуться трагедией для тех, кто не согласился еще даже на внутреннюю эмиграцию.

Интеллигенты, белые офицеры — Турбины и их друзья — те, кто пытается противостоять обстоятельствам и в кого первым делом метят ошалевшие от вольницы. Горя столько, что не высказать. В "Белой гвардии" много внутренних монологов. Потому так сложна экранизация.

"Мы взялись за дело как ответственные люди, которым привалило большое счастье в жизни под названием экранизация романа Булгакова. Мы много и обильно и надсадно работали", — рассказывает режиссер фильма Сергей Снежкин.

Группе везло. В еще привычном виде застали Андреевский спуск, где стоит особняк самого Булгакова и куда он поселил своих героев. После окончания съемок там затеяли реконструкцию и знаменитый дом сейчас как-будто вновь держит оборону.

Поразительно, но к булгаковскому роману кинематограф обращался еще в 1976. Тогда вышел фильм Владимира Басова "Дни Турбиных". Одна из первых советских картин про хороших белых. Параллели между 70-ми и началом 20-го века казались надуманными, и их никто и не собирался проводить. Оттого, наверное, и остался почти незамеченным киноляп. По кадру более выигрышно смотрелся не булгаковский дом №13, а расположенный напротив.

Начало нынешнего века требует достоверности в деталях. Потому что повторы, которые преподнесла сама история не обойти.

Самое простое — увидеть тут сходство с новейшей и лишь украинской историей. Националисты-петлюровцы, убегающий с немцами гетман Скоропадский, которого блестяще играет Сергей Шакуров. Но смыслов больше. Это ведь и про Россию тоже.

"Подлецы и герои, победители и проигравшие, у Булгакова они прежде всего живые люди. Этим и интересны", — поясняет Снежкин.

Ярких персонажей романа хватило бы не на одно кино и, чтобы воплотить всех, собрали звезд. Полковник Най-Турс погибая прикрывает необстрелянных юнкеров. Белая Гвардия выбрасывает белый флаг. Так покатилась история, которую уже было не переломить ни смелостью, ни чувством долга. Едва ли не первым среди русских писателей понял это Булгаков. Разглядел опасное сходство двух революций — февральской и октябрьской.

"Главное, это история — предостережение, чтобы мы не допустили еще раз вот такой кровавой резни, которая была в то время. А это может случиться", — делится опасениями Заслуженный артист России Михаил Пореченков.

И значит вопреки всему нужно держаться. Под силу это оказывается только женщине, такой как Елена Турбина, которую Булгаков писал ее со своей родной сестры Варвары. Елена как умеет понимает простой завет матери: "Живите!".

"Остается только держаться и пытаться сохранить вот то единственное незыблемое, что в этот момент может быть, это дом и семья. И родственные взаимоотношения всех. Все традиции дома", — развивает его мысль Ксения Раппопорт.

"Если говорить о "Белой гвардии", то, что происходит сейчас, я не говорю, хорошо это или плохо, но посмотрите в историю — она действительно звучит очень современно", — говорит актер Федор Бондарчук.

Писалась Белая гвардия не ради эффектной точки. У романа открытый финал. Как будет в сериале — пока интрига. Но в данном случае она не самоцель. Скорее просто способ удержать внимание до конца этого серьезного разговора.