Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Задержаны еще две участницы группы Pussy Riot

Столичная полиция задержала еще двух участниц группы Pussy Riot, подозреваемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. Девушки доставлены в отделение полиции Центрального округа Москвы.

Столичная полиция задержала еще двух участниц группы Pussy Riot, подозреваемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. "Сегодня сотрудниками полиции задержаны еще две активистки группы Pussy Riot в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного по ст.213 УК РФ (хулиганство). Девушки доставлены в отделение полиции Центрального округа Москвы", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Ранее в рамках этого уголовного дела были задержаны три девушки и мужчина. "Они подозреваются в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка по мотивам, в том числе, религиозной ненависти, совершенной группой лиц по предварительному сговору", — сказал представитель Главка "Интерфаксу". По его словам, проведены обыски, в ходе которых изъяты материалы, "имеющие существенное значение для дела".

Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Песня была воспринята многими как богохульная, после чего девушек задержала охрана. Участницы акции, в свою очередь, написали в Twitter, что их выступление было "панк-молебном". По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Представители РПЦ призвали выявить и жестко наказать всех участников дебоша. Между тем известный миссионер протодиакон Андрей Кураев посоветовал ключарю храма Христа Спасителя накормить участниц акции блинами, заметив, что маскарадные традиции отвечают характеру масленицы.