Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Выборы президента: впечатляющая победа Путина и сюрприз от Прохорова

В победе Владимира Путина были уверены не только социологи и соратники премьера, впечатляющий результат кандидата убедил и большинство его соперников. Путин получил поддержку большинства во всех регионах страны, набрав почти в два раза больше голосов, чем все его конкуренты, вместе взятые.

В победе Владимира Путина были уверены не только социологи и соратники премьера, впечатляющий результат кандидата убедил и большинство его соперников. Путин получил поддержку большинства во всех регионах страны, набрав почти в два раза больше голосов, чем все его конкуренты, вместе взятые. При этом сюрприз преподнес новичок президентской кампании Михаил Прохоров, которому в итоге удалось занять третье место.

Вся Моховая, Охотный ряд до Большого театра, вся площадь Революции, Тверская до Пушкинской – 45 миллионов россиян, которые голосовали за Путина, вечером выборного дня в центре столицы были представлены более чем убедительно. И хотя центр Манежной виден был далеко не всем, слышно было хорошо.

Дмитрий Медведев: Эта победа нужна для того, чтобы наша страна была современной, сильной и независимой. Поэтому наш кандидат-победитель — Владимир Владимирович Путин.

- Ура!

Владимир Путин: Мы будем работать честно и напряженно. Мы добьемся успехов. И мы призываем всех объединиться вокруг интересов нашего народа и нашей Родины. Я обещал вам, что мы победим?

- Да-да-да.

Владимир Путин: Мы победили! Слава России!

- Путин, Путин, Путин!

По ходу митинга все яснее становилась картина результатов. Общая цифра за шестьдесят уже не менялась. Каждый регион в этот средний по стране показатель вносил свою лепту.
Традиционно максимальную поддержку Путину оказали регионы Северного Кавказа. "За" высказались 47 процентов жителей Москвы и 58 процентов жителей Петербурга. 64,5 процента дала Свердловская область.

"Мы показали всем, что судьбу России выбирает сам народ. Всех нас с нашей общей победой. Ура!" – заявил Игорь Холманских, начальник цеха НПК "Уралвагонзавод", лидер движения "В защиту человека труда".

"Оказалось, что ваш интеллектуальный уровень на два порядка выше тех, кто считал себя человеком, на котором там Боженька заснул. Вы понимаете, это огромный подарок, который вы сделали всей трудовой России. Вот вы показали, что такое российский народ, российский трудовой человек — и рабочий, и инженер, человек труда. Вы показали, что вы на голову выше любого бездельника, любого болтуна. И вот это было для меня самым большим подарком", — заявил Владимир Путин во время общения с Нижним Тагилом.

Геннадий Зюганов — ожидаемо второй, подтвердил свои традиционно сильные позиции в Новосибирской и Орловской областях и показал более низкие проценты, например, в Петербурге и Ингушетии. Общероссийская цифра — 17% — оказалась хуже, чем у КПРФ на думских выборах в декабре. И так у Зюганова впервые.

"Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными, непрозрачными. И в данном случае я вам заявил официально свою точку зрения. Я не вижу смысла кого бы то ни было поздравлять. Мы со своей командой готовы бороться за те идеи, которые выносили на выборы. Мы все сделаем для того, чтобы этот процесс шел мирно и демократично, но мы будем наращивать давление и на улице, и на интеллектуальном плане, и с точки зрения организационной", — сообщил Геннадий Зюганов, кандидат на пост президента РФ, председатель ЦК КПРФ.

Увидев результаты, отвечать на вопросы журналистов в выборную ночь Зюганов не стал. Собрал пресс-конференцию сегодня ближе к вечеру.

"Мы считаем, что ситуация сегодня, после того, как выборы состоялись, нисколько не улучшилась. Пройдет этот ажиотаж, уляжется пена, закончатся бесконечные поздравления и "аллилуйщина", которая уже скоро обгонит "аллилуйщину" Брежнева, и наступит протрезвление, после которого надо будет принимать те или иные решения. В мире есть два способа решения проблем: диалог и булыжник с винтовкой. Я предпочитаю диалог. Поэтому будем вести диалог", — сказал Зюганов.

В штабе Прохорова кандидата приветствовали аплодисментами. Атмосфера сильно отличалась от всех других штабов. Во время предвыборной кампании Прохоров говорил, что собирается сильно потеснить политических старожилов. И потеснил. Он не просто третий: в Москве и Петербурге он второй. Высокие проценты и, например, в Новосибирске.

"Я считаю, что для начала политической деятельности, политической карьеры, это очень хороший результат. Надеюсь, что его это будет куражить. Надеюсь, что те цели, которые он себе поставил, он выполнит. А цель его ясна и предельно проста – сделать что-то хорошее для людей своей страны. Сказала, как спела – сама не ожидала", — прокомментировала Алла Пугачева, доверенное лицо кандидата на пост президент РФ Михаила Прохорова.

"Я горжусь тем, что большое количество людей выдали мне кредит или аванс на то, чтобы создавать новую политическую силу. Я обязательно это сделаю. Эти активные, образованные люди, они сейчас никак не представлены в политической системе. А если эти люди не представлены в политической системе, то страна лишается возможности опираться на самых активных, самых современных людей", — считает Михаил Прохоров.

В ночь выборов Прохоров разговаривал с Путиным. Потом рассказал, что его штаб сейчас внимательно изучает результаты голосования. А когда изучит, то оценит ход компании. О чем говорил Путин с Жириновским и Мироновым, стало известно сразу.

"Добрый вечер, Владимир Владимирович. Поздравляю вас с победой. С победой убедительной и заслуженной. Кто бы что бы не говорил, это так. Социология моих штабов еще неделю назад показала примерно такой результат. Владимир Владимирович, искренне поздравляю", — заявил Сергей Миронов, кандидат на пост президента РФ, лидер партии "Справедливая Россиия".

"Я присутствовал на участке и видел, как растет стопка голосов, поданных за вас. Явное преимущество. Никаких сомнений у меня не было. Хорошо голосовали за Зюганова, Прохорова. Я получил то, что получил. Но я надеюсь, Владимир Владимирович — все-таки уже пятый раз я сам кандидат в президенты, партия шестой раз в Госдуме — может быть какие-то отдельные вопросы из программы могут быть рассмотрены правительством, вами в будущем, если это будет полезно для страны, и иметь практическое воплощение", — сказал Владимир Жириновский, кандидат на пост президента РФ, руководитель ЛДПР.

Путин сказал, что к сотрудничеству готов и дал понять, что приглашение к диалогу распространяется и на тех, кто с поздравлениями не звонил.