Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Суд дал санкцию на арест участницы группы Pussy Riot


http://pussy-riot.livejournal.com/


фото ИТАР-ТАСС

Таганский суд Москвы выдал санкцию на арест Надежды Толоконниковой. Она проходит по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя. Толоконникова, известная как участница скандальной арт-группы "Война", отрицает свое участие в панк-группе Pussy Riot.

Таганский суд Москвы выдал санкцию на арест Надежды Толоконниковой. Она проходит по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Следователь в ходе заседания мотивировал необходимость  помещения Толоконниковой под стражу тем, что пока еще  установлены не все соучастники преступления. Кроме того, она не проживает по адресу регистрации и нигде не работает.

Сама Толоконникова, известная как участница  скандальной арт-группы "Война", отрицает свое участие в панк-группе Pussy Riot. Она заявила, что не была на той акции в  храме. Толоконникова также сообщила, что в знак протеста против  задержания объявила голодовку.

В свою очередь, адвокаты подозреваемой просили суд избрать  в отношении Толоконниковой меру пресечения, не связанную с  пребыванием под стражей — подписку о невыезде, залог или  домашний арест, передает ИТАР-ТАСС.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки  появились в храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон,  затем подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой  звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут  исполняли нецензурную песню, в том числе "выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла". На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц, скрылись. Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции. По данному факту полиция возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ — "Хулиганство", предусматривающей до 7 лет заключения. Две подозреваемых по этому делу девушки были задержаны 3  марта.