Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

Как выбрать надежную туркомпанию? Советы эксперта

Заплати 100 рублей с путевки и отдыхай, не опасаясь банкротства туроператора. Такие поправки предлагается внести в закон о туризме. Но пока они не приняты, туристы могут рассчитывать лишь на себя. Как определить надежность турфирмы, "Утру России" рассказал вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Заплати по 100 рублей с каждой путевки и отдыхай спокойно, не опасаясь банкротства оператора. Такой порядок страхования туристов, позаимствованный у британцев, предлагает Минспорттуризм. Ведомство готовит поправки в закон о туризме.

За счет дополнительных фиксированных сборов от 50 до 100 рублей планируется создать новый для нашей туристической отрасли институт саморегулирования. Главная его задача – формировать специальные денежные фонды, из которых в случае банкротства турфирмы будут выплачиваться компенсации клиентам. Это позволит решать проблемы, которые выявились недавно при крахе оператора "Ланта-тур". Тогда за чужие долги отельеры буквально брали туристов в заложники.

А пока закон не принят, пострадавшие туристы могут рассчитывать лишь на себя. Но как определить надежность туристической компании? В эфире "Утра России" советы дал первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

По его словам, сегодня есть только один действенный способ узнать, достойна ли доверия та или иная туркомпания. "Надо обращаться к родственникам, друзьям и знакомым, у которых есть личные контакты. Они и порекомендуют. Это, конечно, ненормально", – отметил Канторович. По его словам, турист вообще не должен заниматься селекцией туроператоров. Сделать так, чтобы все туроператоры, работающие на рынке, были надежны – задача государства, уверен он.

Главное, что зачастую по той или иной турфирме сразу не скажешь, хорошо у нее идут дела или не очень. "Это надо детективное агентство нанимать каждый раз перед поездкой, чтобы определить, что происходит с той или иной компанией", – сказал вице-президент АТОР.

Впрочем, если человек оплатил турпутевку, он может в любое время, хоть за два дня до отъезда, забрать деньги обратно. "Это работает. Закон этого требует. И несколько раз уже по суду туристы забирали все свои деньги. Но на самом деле, это достаточно экзотический случай, когда люди передумывают в последний момент", – отметил Канторович.

И все же, от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован, и случаи, подобные тому, что произошло с компанией "Ланта-тур" могут повториться. Что же делать тем, кто оказался в сложной ситуации за рубежом? "Вообще говоря, защищать права наших туристов за рубежом должно Министерство иностранных дел. Посольства, консульские службы, к ним надо обращаться, если нарушают твои права. Когда тебя не селят в оплаченную тобой гостиницу, а у тебя есть документ на право поселения в гостиницу или тебя из нее не выпускают, это нарушение прав", – сказал представитель АТОР. Здесь, по его словам, в первую очередь надо обращаться в российское консульство.