Тема:

Выборы-2012 11 лет назад

Чуров: особое мнение члена ЦИК от КПРФ совпадает с мнением госдепа США

Чуров: особое мнение члена ЦИК от КПРФ совпадает с мнением госдепа США
Подводя итоги заседания комиссии, на котором были утверждены результаты выборов президента России, Владимир Чуров сообщил о положительных оценках международных наблюдателей. При этом он отметил совпадение высказываний автора "особого мнения" Евгения Колюшина с заявлением представителя госдепа США.

Подводя итоги заседания комиссии, на котором были утверждены официальные результаты выборов президента России, глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил о положительных в целом оценках международных наблюдателей. При этом он отметил почти абсолютное совпадение высказываний автора "особого мнения", члена ЦИК России от КПРФ Евгения Колюшина с заявлением руководителя пресс-службы госдепартамента США Виктории Нуланд.

"Мы также отмечаем новые шаги, предпринятые Центральной избирательной комиссией России для повышения прозрачности избирательных процедур в период после проведения парламентских выборов в декабре прошлого года, — процитировал глава ЦИК РФ ее высказывание.- Мы призываем российские власти продолжить движение в данном направлении, дабы обеспечить в будущем процедуры проведения выборов еще большей степенью прозрачности".

Ранее член ЦИК РФ от КПРФ с правом решающего голоса Евгений Колюшин высказал особое мнение к протоколу по подведению официальных итогов президентских выборов. Он считает, что в ходе избирательной кампании были "нарушены принципы свободных выборов".

Владимир Чуров назвал это заявление уникальным, подчеркнув, что оно полностью совпадает с мнением большинства членов ЦИК России. Одновременно он заметил: "Мнение международных наблюдателей, а также любых зарубежных организаций представляет для нас значительно меньшую значимость, чем мнение избирателей Российской Федерации". Глава ЦИК РФ напомнил, что "72 миллиона российских избирателей это мнение высказали, придя на избирательные участки по всей стране", а более 450 тысяч человек проголосовали за рубежом.

"Вот это настоящее доверие и настоящая гражданская позиция, и это для нас важнее любых отчетов международных наблюдателей, какими бы уважаемыми организациями эти миссии ни были сформированы", — подчеркнул Владимир Чуров.

Все отчеты международных наблюдателей будут размещены на официальном сайте ЦИК РФ. "Это дополнительный элемент нашей открытости", — подчеркнул Владимир Чуров. В частности, он привел выдержки из заявлений миссии наблюдателей ШОС с общим числом избирателей более миллиарда человек, оценки наблюдателей от СНГ и предварительный отчет миссии наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ.

"Для ведения предвыборной агитации кандидатов были обеспечены равные условия, что явилось одним из основных элементов демократичности выборов", — процитировал глава ЦИК России отчет ШОС. Он напомнил, что представители миссии присутствовали при подсчете голосов на избирательных участках Москвы. Миссия считает, что "выборы были свободными, транспарентными и справедливыми, прошли в соответствии с требованиями избирательного законодательства и международными обязательствами, что позволяет признать их демократичными и легитимными", — отметил Владимир Чуров.

Что касается наблюдателей от СНГ, то они, по словам главы ЦИК России, также констатируют, что "избирательное законодательство РФ отвечает положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод государств участников СНГ и является достаточной правовой основой для проведения прозрачных и свободных выборов". Он отметил, что "не зафиксировано нарушений избирательного законодательства РФ, которые могли бы повлиять на результаты выборов". "Наблюдатели СНГ оценивают прошедшие выборы как соответствующие избирательному законодательству РФ и общепризнанным демократическим нормам", — указал Чуров.

Предварительные отчеты миссии ОБСЕ и ПАСЕ также дают положительную оценку как процессу выборов, так и самому голосованию. "Оно было расценено "хорошо" или "очень хорошо" на 99 процентах наблюдаемых участков", — сообщил глава ЦИК России. Кроме того, по его словам, отмечается "эффективная работа ЦИК и большинства избиркомов" и "указывается, что после выборов в Госдуму ЦИК предпринял серьезные усилия по повышению транспарентности избирательного процесса, в том числе, за счет установки веб-камер на избирательных участках, а также оснащения более чем 30 процентов участков прозрачными урнами для голосования".