Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

Россию на "Евровидении" будут представлять "Бурановские бабушки"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве завершился конкурс по выборам исполнителя, которому будет доверена честь защищать цвета российского флага на конкурсе "Евровидение-2012". Победителя определили телезрители путем телефонного, SMS- и интернет-голосования, и им стала группа "Бурановские бабушки", получившая 38,51 балла.

В Москве завершился отборочный конкурс по выборам исполнителя, которому будет доверена честь защищать цвета российского флага на международном конкурсе "Евровидение-2012". Победителя определили телезрители путем телефонного, SMS- и интернет-голосования, а также авторитетного жюри, состоящего из известных деятелей музыкальной индустрии, в пропорции 50 на 50. Им стала группа "Бурановские бабушки", получившая в итоге 38,51 балла. Группа выступила с песней Party for Everybody.

"Бурановские бабушки" — фольклорный коллектив из села Бураново, Республика Удмуртия. Они исполняют разнообразные хиты на удмуртском языке. Впервые коллектив стал выступать с перепевками известных композиций в 2008 году, а в 2010 году группа приняла участие в российском отборочном конкурсе "Евровидения".


Помимо победителя, в первой пятерке Дима Билан и Юля Волкова, АИДА и ТИМАТИ, группа "Сестры Сё", Марк Тишман.

Всего свои композиции представили 25 претендентов:

1. Лена Максимова
2. Ксенона
3. Ирсон Кудикова
4. Группа The UPS
5. Сардор
6. Группа
4POST
7. Ефросия
8. Группа UNITE IT
9. Катя Савельева
10. Ольга Маковецкая
11. Рене
12. Группа Farinelli Balls
13. Полина Смолова
14. CHINKONG и КАРИНА
15. Мари Карне
16. Марк Тишман
17. Эд Шульжевский
18. Елена Екимова
19. Дима Билан и Юля Волкова
20. Группа Riff Action Family
21. АИДА и ТИМАТИ
22. Павла
23. "Сестры Сё"
24. Группа "Бурановские бабушки"
25. Группа Jet Kids

Телеканал "Россия 1" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию отборочного конкурса. В этом году "Евровидение" пройдет с 22 по 26 мая в Баку (Азербайджан). В среду стало известно, что кандидат от Армении не будет принимать участие в конкурсе. Поводом для такого решения послужила гибель армянского солдата, который был смертельно ранен выстрелом азербайджанского снайпера на границе двух государств.