Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Город Мисурата отгородился от остальной Ливии

Власти третьего по размеру города Ливии — Мисурата — ввели ограничения на доступ жителей других районов страны. Задача защиты города и поддержания общественного порядка возложена на местные отряды, которые в минувшем году защищали Мисурату от войска Каддафи.

Власти третьего по размеру города Ливии — Мисурата — ввели ограничения на доступ жителей других районов страны. "Задача защиты города и поддержания общественного порядка возложена на местные отряды, которые в минувшем году защищали Мисурату от войска Каддафи", — подчеркивается в заявлении муниципальных властей, избранных в феврале.

"Мисурата создала зону безопасности, куда запрещен въезд многим ливийцам", — пишет в связи с этим лондонская газета Guardian. Решение принято новыми муниципальными властями, которые были избраны в городе в минувшем месяце.

"Речь фактически идет о провозглашенной Мисуратой автономии", — отметил ведущий британский специалист в области безопасности, сообщил ИТАР-ТАСС.

Ранее богатейший нефтяной район Ливии — Киренаика — объявил о своей автономии, продемонстрировав тем самым раскол как в стране, так и в её действующей власти. За право на самоопределение региона выступил бывший диссидент, а ныне член Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль.