Старейшая актриса МХТ им. Чехова отмечает день рождения

В воскресенье старейшая актриса МХТ имени Чехова, Народная артистка России Кира Головко будет принимать поздравления. Хотя именинница никогда не скрывала свой возраст, эта тема ежегодно требует от нее пояснений, так что и в этом году придется разобраться, сколько же ей на самом деле лет: 93 или 94.

В воскресенье старейшая актриса МХТ имени Чехова, Народная артистка России Кира Головко будет принимать поздравления. Хотя именинница никогда не скрывала свой возраст, эта тема ежегодно требует от нее особых пояснений, так что и в этом году придется разобраться, сколько же ей на самом деле лет: 93 или 94.

"Я родилась в 1919 году, а по паспорту — в 1918-м, — рассказала Кира Николаевна. — А всему виной школа. Когда я закончила четыре класса, в пятый меня не брали — мол, не доросла еще. И мама в метрике исправила цифру "9" на "8", прибавив мне один год. Так я и живу с тех пор, и художественный руководитель нашего театра Олег Табаков тоже считает меня родившейся в 1918 году".

Актрисе повезло — она знала отцов-основателей Московского Художественного театра. Когда Кира Николаевна была еще совсем юной, она написала письмо великому Станиславскому. Ответа тогда она не получила, зато много лет спустя обнаружила собственное послание в Музее МХАТа с подчеркнутыми Константином Сергеевичем строчками.

Под началом же Немировича-Данченко ей довелось поработать. "Как-то он увидел меня в коридоре и спросил, что я репетирую в театре, — рассказала Кира Николаевна. — А мы, молодые артисты, создавали шумы за сценой. Я изображала пожар в "Горе от ума", о чем радостно и сообщила Владимиру Ивановичу. "Когда будете писать мемуары, не забудьте упомянуть эту роль", — улыбнулся Немирович и пошел дальше. Так что с ним я не раз встречалась в театре".

Кстати, профессионального театрального образования Кира Головко так и не имеет, актерское мастерство ей пришлось постигать исключительно на практике. Впрочем, великолепные внешние данные, врожденный аристократизм и высочайшая работоспособность очень скоро помогли талантливой девушке стать актрисой. "Я была студенткой Московского института истории, философии и литературы, когда узнала, что идет набор во вспомогательный состав МХАТа, — рассказала Кира Николаевна. — Конкурс был огромный — 637 человек на место. Как они меня взяли? Не понимаю! В общем, одного года я не доучилась в ИФЛИ, и с 8 сентября 1938 года я в Московском Художественном театре".

С тех пор на ее счету более 50 ролей в спектаклях, признанных классикой отечественной сцены: "На дне", "Царь Федор Иоаннович", "Анна Каренина", "Три сестры", "Мария Стюарт", "Враги", "Тартюф", "Кабала святош", "Московский хор", "Лес" и многих других, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лишь однажды она "изменила" родной труппе — в 1950 году вместе с мужем, адмиралом Арсением Головко, уехала в командировку в Калининград, но и там с профессией не рассталась — служила в местном драмтеатре. "Конечно, я поехала не задумываясь, — вспоминает Кира Николаевна. — Хотя когда Алла Константиновна Тарасова подписывала мне творческий отпуск, то мрачно предрекла мне окончание артистической карьеры".

В 1957 году актриса вернулась во МХАТ, чтобы больше с ним не расставаться. Тогда же к амплуа драматической актрисы добавилась еще одна должность – педагогическая: она стала преподавателем Школы-студии МХАТ. Среди учеников Киры Головко немало известных ныне артистов, в частности, Николай Караченцов.

Не обошел своим вниманием актрису и кинематограф. Она снялась в более чем 20 фильмах, в числе которых такие популярные, как "Глинка", "Первоклассница", "Председатель", "На всю оставшуюся жизнь..." Не прошло незамеченным даже ее эпизодическое появление в сравнительно недавнем фильме Станислава Говорухина "Артистка".

На сцену Кира Николаевна последнее время не выходит — возраст все-таки дает о себе знать. Теперь ее единственная роль — быть живой легендой, для исполнения которой она имеет все необходимые качества, сохранив светлый ум и отменную память.