Уволено руководство ОВД, учинившего казанцу смертельный допрос


фото ИТАР-ТАСС

Уголовное дело возбудили по статьям о превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Уголовное дело возбудили по статьям о превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров уволил все руководство казанского ОВД "Дальний", после допроса в котором скончался задержанный. Руководство МВД России поручило министру внутренних дел Татарстана принять все необходимые меры для проведения объективной проверки происшествия.

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров уволил все руководство казанского ОВД "Дальний", после допроса в котором скончался задержанный. Об этом сообщила пресс-служба республиканского МВД. Ранее руководство МВД России поручило министру внутренних дел Татарстана принять все необходимые меры для проведения объективной проверки происшествия в отделе полиции.

Инцидент произошел 9 марта. Сергея Назарова, ранее шесть раз судимого за различные преступления, в отдел доставили за мелкое хулиганство. И в тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада "скорой помощи".

Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол, от госпитализации задержанный отказался. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и был госпитализирован в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки". И здесь после проведенной операции скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, задержанного били твердым тупым предметом, и такие травмы он не мог причинить себе сам. После того как стали известны предварительные данные экспертизы, министр Сафаров подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой "утрата доверия" начальника отдела полиции "Дальний" полковника Сергея Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина.

Освобожден от занимаемой должности помощник начальника управления МВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов. Кроме того, уволены пятеро сотрудников отдела, подозреваемые в причастности к ЧП: заместитель начальника отделения уголовного розыска ОП "Дальний" Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, оперуполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже второе подобное дело в России за последнее время. 22 января задержанный в Петербурге по подозрению в грабеже 15-летний Никита Леонтьев был сильно избит в отделе полиции и скончался в машине "скорой помощи". Из юноши выбивали признание в совершении других преступлений, причем "допрос" вели с помощью черенка швабры.

По подозрению в избиении задержаны два сотрудника полиции 24-летний участковый, лейтенант полиции Денис Иванов. Он признался в жестоком избиении мальчика, но пояснить мотивы своих действий не смог. А также — задержан 39-летний майор полиции, замначальника печально прославившегося ОВД Олег Прохоренко.

После произошедшего ряд руководителей Управления МВД по Невскому району и из 75-го отдела полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальник УМВД Валерий Белоцерковский подал рапорт об отставке.

Ряды полиции также покинули старший участковый уполномоченный 75-го отдела полиции майор Прохоренков и и.о. замначальника того же отдела майор Алексей Малых — "за непресечение противоправных деяний лейтенанта Дениса Иванова и неоказание первой помощи несовершеннолетнему задержанному". 6 февраля стало известно, что Малых умер в больнице в результате естественных причин.

Из-за этого резонансного дела в петербургской полиции проводилась масштабная проверка сотрудниками центрального аппарата МВД России. По ее результатам с должности был снят начальник Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский.