МВД Татарстана: в ОВД "Дальний" могли пострадать и другие задержанные


фото ИТАР-ТАСС

МВД Татарстана разослало в СМИ обращение ко всем, кто считает себя пострадавшими от действий полицейских или имеет информацию о противоправных действиях сотрудников отдела "Дальний" Управления МВД по Казани. Не исключено, что от действий сотрудников отдела могли пострадать и другие задержанные.

МВД Татарстана разослало в СМИ обращение ко всем, кто считает себя пострадавшими от действий полицейских или имеет информацию о противоправных действиях сотрудников отдела "Дальний" Управления МВД по Казани, после истязаний в котором погиб мужчина. Как сообщили в пресс-службе ведомства, не исключено, что от действий сотрудников данного отдела могли пострадать и другие задержанные.

Так, по данным источника в правоохранительных органах, от действий полицейских отдела "Дальний" в январе пострадала 20-летняя Алия Садыкова, задержанная по подозрению в краже. Девушку, по ее словам, били полицейские по имени Рамиль и Марат, и угрожали истязаниями. После угроз девушка подписала признание. Суд назначил ей наказание в виде пяти суток ареста.

9 марта за мелкое хулиганство в отдел "Дальний" Управления МВД по Казани был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач, осмотрев Назарова, сделал обезболивающий укол, от госпитализации тот отказался.

Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. На этот раз бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю горбольницу с диагнозом разрыв прямой кишки, где после операции он скончался. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".

Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

Руководство МВД РФ поручило министру внутренних дел Татарстана принять все необходимые меры для проведения объективной проверки этого происшествия. Пять подозреваемых по делу уже задержаны. Это заместитель начальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин, уполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахметзянов и Марат Сабиров.

Приказом главы МВД Татарстана Асгата Сафарова все они уволены из полиции. Для оказания практической помощи в расследовании случившегося руководством МВД РФ в Казань направлены сотрудники центрального аппарата министерства, отмечает ИТАР-ТАСС.