Пытки в "Дальнем": кабинеты следователей в Татарстане оборудуют видеокамерами

Во всех ОВД Казани кабинеты для допросов оборудуют видеокамерами. Об этом распорядился глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров. Оперативное переоборудование следственных кабинетов связано с ЧП в отделе полиции "Дальний", после привода в которое от полученных травм скончался задержанный.

Во всех ОВД Казани кабинеты для допросов оборудуют видеокамерами. Об этом распорядился глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров. "Я дал команду оснастить все следственные кабинеты видеокамерами и я буду требовать, чтобы с подозреваемыми и задержанными работали исключительно в этих помещениях", — сообщил Сафаров на заседании общественного совета при МВД республики.

Оперативное переоборудование следственных кабинетов связано с ЧП в отделе полиции "Дальний", после привода в которое от полученных травм скончался задержанный. В горбольницу 52-летний мужчина был госпитализирован с диагнозом "разрыв прямой кишки".

Как показала экспертиза, Сергея Назарова, ранее шесть раз судимого и доставленного в ОВД за мелкое хулиганство, били тупым твердым предметом, причем таких травм он не мог причинить себе сам. Родственники погибшего рассказали, что в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.

Пять подозреваемых по делу уже задержаны на 48 часов. Как сообщили в Следственном управления СК РФ по Татарстану, один из них — бывший участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" Ильшат Гарифуллин — дал признательные показания. В настоящее время Приволжский суд Казани рассматривает ходатайства следствия об аресте остальных четырех экс-сотрудников полиции, проходящих по делу. Это бывшие заместитель начальника отделения уголовного розыска Алмаз Василов, уполномоченные отделения уголовного розыска Ильнар Ибатуллин, Рамиль Ахетзянов, Марат Сабиров.

Сегодня глава МВД Татарстана дал распоряжение проверить все отделы Казанского гарнизона полиции на предмет выполнения законности и порядка. Специально сформированная выездная группа приступит к работе с 14 марта. Материалы проверок лягут в основу решения коллегии МВД по республике, которая состоится в апреле, передает ИТАР-ТАСС.