Одного из полицейских-садистов обвиняют еще и в служебных нарушениях

Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" Казани, 23-летнего Ильнара Ибатуллина, подозреваемого в служебных нарушениях и проходящего также по делу о насилии над задержанным Сергеем Назаровым.

Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" в Казани, 23-летнего Ильнара Ибатуллина, подозреваемого в служебных нарушениях и проходящего также по делу о насилии над задержанным Сергеем Назаровым.

Экс-полицейскому инкриминируются превышение должностных полномочий и служебный подлог, сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин. Он отметил, что дело возбуждено на основании заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой.

По версии следствия, 3 января Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение. На основании сфальсифицированного рапорта женщина была помещена в камеру для административно задержанных. На следующий день решением мирового суда Приволжского района Казани Садыкова была подвергнута административному аресту сроком на 5 суток.

Делом молодой женщины уже занимаются служба собственной безопасности МВД по Татарстану и Казанский правозащитный центр, который оказывает правовую помощь и родственникам Назарова. Сама Садыкова утверждает, что ее задержали в ОП "Дальний" в январе якобы за кражу, причем полицейские, требуя дать признательные показания, ее били и угрожали изнасиловать бутылкой из-под шампанского. Ей пришлось сознаться в несовершенном ею преступлении, отсидеть пять суток. Выйдя на свободу, она пыталась добиться справедливости, привлечь к ответственности полицейских, но ей это не удалось.

Ибатуллин и его четверо сослуживцев проходят фигурантами по делу о насилии над задержанным Назаровым, который скончался, получив серьезные травмы в отделе полиции "Дальний". По этому делу полицейскому, в частности, предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в составе группы лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий. В среду будет решаться вопрос о мере пресечения для Ибатуллина, следствие настаивает на аресте, передает "Интерфакс".