ЧП в казанском ОВД: комитет Думы по безопасности проведет внеочередное заседание


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции соберется на внеочередное заседание 16 марта после происшествия в Казани, где был до смерти замучен задержанный Сергей Назаров.

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции соберется на внеочередное заседание 16 марта после происшествия в Казани, где был до смерти замучен задержанный Сергей Назаров.

"Считаю, что разговор, который состоялся на внеочередной коллегии МВД, был очень принципиальный, жесткий и предметный", — цитирует ИТАР-ТАСС участвовавшую в заседании коллегии председателя думского комитета Ирину Яровую ("Единая Россия"). Она обратила внимание, что "приняты решения о дисциплинарной ответственности виновных, увольнении с должностей, руководителю МВД Татарстана объявлен выговор".

"И, конечно же, вопрос о неотвратимости наказания для тех, кто совершил это преступление, является очевидным", — подчеркнула депутат. Вместе с тем, речь идет о "принятии не только репрессивных, но и профилактических мер".

Яровая также отметила, что руководство МВД приняло решение провести системную проверку, поднять все материалы за последние несколько лет, в которых содержатся жалобы и обращения по фактам привода и задержания.

"То есть, сегодня стоит задача не просто разобраться с ЧП в Казани, но и установить, имели ли место другие случаи нарушений и злоупотреблений, вскрыть причины и условия, способствующие совершению подобных преступлений, — констатировала она. — Если в результате этой системной проверки будут вскрыты другие факты, то в этом случае будут приняты дополнительные дисциплинарные решения, а если это необходимо, то и уголовно-правовые".

Более того, по словам депутата, перед всеми руководителями территориальных органов МВД поставлена задача — провести проверки во всех подразделениях. "Принято решение, еще раз проанализировать кадровые решения на уровне руководителей, — сказала глава комитета. — На мой взгляд, министерство сформулировало совершенно правильное предложение о необходимости создания на уровне всех территориальных управлений службы по воспитанию личного состава".

Яровая также информировала о том, что 16 марта состоится внеочередное заседание комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции с участием заместителей министра внутренних дел, с приглашением представителей Министерства образования и науки и Минздравсоцразвития.

"Мы должны, понимая проблему современного образования, состояние психологической службы, вести разговор о комплексных системных мерах, которые позволят на уровне подготовки кадров формировать представление об этике службы, проводить воспитание личного состава полиции с учетом, тех сложностей, с которыми объективно сталкивается каждый сотрудник", — заключила парламентарий.

Ранее спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сообщил, что Совет Думы в понедельник, 19 марта, рассмотрит вопрос о приглашении главы МВД Рашида Нургалиева на "Правительственный час".

Накануне на пленарном заседании Госдумы депутат от КПРФ Владимир Бессонов поднял вопрос о происшествии в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого арестованы по подозрению в жестоких издевательствах над мужчиной, скончавшимся впоследствии в больнице. В этой связи Бессонов предложил "определиться по вопросу приглашения на "Правительственный час" министра внутренних дел".