Скорректирована траектория летящего к Плутону зонда "Новые горизонты"

Скорректирована траектория летящего к Плутону зонда "Новые горизонты"
Успешно осуществлены две первые коррекции траектории летящего к Плутону американского космического зонда "Новые горизонты". Аппарат точнее выведен на трассу перелета к Юпитеру, мощнейшее поле тяготения которого придаст ему дополнительное ускорение.
Сегодня стало известно о том, что 28-го и 30-го января были успешно осуществлены две первые коррекции траектории летящего к Плутону американского космического зонда "Новые горизонты" . Он точнее выведен на трассу перелета к гиганту-Юпитеру, мощнейшее поле тяготения которого придаст ему дополнительное ускорение и позволит зонду 14 июля 2015 года пролететь в непосредственной близости от Плутона и его спутников, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 30 января аппарат "Новые горизонты" находился на расстоянии почти 11,9 млн км от Земли.

Зонд, запущенный 19 января с космодрома на мысе Канаверал, использует уникальный российский ракетный двигатель РД-180 НПО "Энергомаш" с ракетой-носителем "Атлас-5" в ее самой мощной компоновке. Это позволило "Новым горизонтам" стать самым быстролетящим созданным руками человека аппаратом, когда-либо покидавшим Землю.

Следующая коррекция траектории 453-килограммового зонда намечена на 15 февраля нынешнего года, а пролет около Юпитера должен произойти 28 февраля 2007 года.