Верховный суд Татарстана отменил домашний арест полицейского-садиста


фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд Татарстана отменил решение о домашнем аресте в отношении фигуранта по делу об истязании задержанного в ОВД "Дальний", бывшего офицера полиции отдела "Дальний" УВД Казани Ильшата Гарифуллина. Четверо его сослуживцев уже арестованы решением Приволжского суда Казани.

Верховный суд Татарстана отменил решение о домашнем аресте в отношении фигуранта по делу об истязании задержанного в ОВД "Дальний", бывшего офицера полиции отдела "Дальний" УВД Казани Ильшата Гарифуллина. С таким ходатайством в суд обратились Следственное управление СК РФ по Татарстану и прокуратура, посчитавшие прежнее решение слишком мягким. Четверо сослуживцев Гарифуллина, проходящих по тому же делу, уже арестованы решением Приволжского суда Казани 13 марта, напоминает ИТАР-ТАСС.

По данным следствия, бывший участковый Гарифуллин, не имея достаточных оснований, доставил 52-летнего Сергея Назарова, ранее судимого и подозреваемого в краже, в отделение полиции "Дальний". Участковый фальсифицировал материалы, составил подложный протокол о совершении административного правонарушения — "мелкого хулиганство", после чего передал задержанного оперативникам.

А уже из их рук Назаров был госпитализирован с диагнозом "разрыв прямой кишки" и, несмотря на проведенную операцию, скончался. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены с применением твердого тупого предмета, и он не мог причинить себе их сам.

Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские насиловали его бутылкой из-под шампанского.

Оперативникам предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил выговор главе МВД Татарстана и уволил начальника отдела полиции "Дальний".

Перед родными и близкими погибшего извинилось руководство МВД России. Извинения им принес первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой, который выступил на внеплановом заседании комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции.