Новым председателем совета директоров "РусАла" стал Барри Чьюнг

Новым председателем совета директоров "РусАла" избран независимый директор Барри Чьюнг. Такое решение совет директоров алюминиевой компании принял после того как Виктор Вексельберг ушел в отставку на этой неделе. Барри Чьюнг, мировой судья, является председателем Гонконгской товарной биржи.

Новым председателем совета директоров "РусАла" с 16 марта 2012 года избран независимый директор Барри Чьюнг. Такое решение совет директоров алюминиевой компании принял после того как Виктор Вексельберг ушел в отставку на этой неделе.

Как председатель Совета директоров Барри Чьюнг, независимый директор "РусАла" с 2009 года, будет отвечать за разработку стратегии роста компании как глобальной корпорации, в частности на рынках Китая и других азиатских стран, а также продолжит совершенствование системы корпоративного управления компании, говорится в пресс-релизе компании.

"Я рад возможности продолжить работу с высокопрофессиональной командой "РусАла". За последние два десятилетия за счет динамичного роста и развития компания стала бесспорным мировым лидером алюминиевой отрасли. Совместно с менеджментом и советом директоров мы будем работать над усилением конкурентных преимуществ "РусАла" для вывода компании на новый этап развития", – приводятся в сообщении слова Барри Чьюнга.

"В качестве приоритетной задачи я вижу дальнейшее совершенствование системы корпоративного управления. В частности, я намерен работать над увеличением числа независимых директоров в совете до одной трети", – добавил он.

Генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска заявил по поводу этого назначения: "Мы очень рады, что нашим председателем стал лидер международного масштаба Барри Чьюнг. Как независимый директор он уже внес значительный вклад в работу совета. Мы уверены, что его огромный опыт и знания будут способствовать развитию компании как на азиатских, так и на мировых рынках".

Кроме того, совет директоров принял решение провести аудит системы корпоративного управления, результаты которого будут представлены на заседании совета в апреле 2012 года, отмечается в сообщении. Также компания начнет поиск новых независимых директоров с привлечением международного консультанта по подбору руководящего персонала с целью увеличения доли независимых директоров в составе совета до одной трети.

Барри Чьюнг, мировой судья, является председателем Гонконгской товарной биржи, председателем Совета Гонконгского агентства по городскому развитию и Постоянного комитета по заработной плате и условиям труда объединенной службы охраны правопорядка Гонконга, сопредседателем Комитета по изучению тенденций изменения заработной платы, членом Комиссии по стратегическому развитию и Постоянного комитета по заработной плате и условиям труда госслужащих Гонконга. Барри Чьюнг имеет степень MBA Гарвардской школы бизнеса, сообщается в пресс-релизе.