Полицейских из "Дальнего" проверяют на полиграфе

Полицейские отдела "Дальний" УВД Казани, который был расформирован после громкого дела о гибели задержанного, проходят переаттестацию с помощью "Полиграфа" — "детектора лжи". 11 марта задержанный Сергей Назаров умер, по данным следствия, после издевательств со стороны полицейских отдела "Дальний".

Полицейские отдела "Дальний" УВД Казани, который был расформирован после громкого дела о гибели задержанного, проходят переаттестацию с помощью "Полиграфа" — "детектора лжи". Это подразделение полиции получило печальную известность после смерти в больнице 11 марта задержанного Сергея Назарова, которая наступила, по данным следствия, после издевательств со стороны полицейских отдела "Дальний".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Татарстана, по мере заключения специалистов о результатах психофизиологического исследования, каждый проверенный полицейский пройдет собеседование и аттестацию специальной комиссии под руководством замминистра МВД Татарстана Дамира Динниулова. Решение по каждому сотруднику будет приниматься индивидуально.

По подозрению в причастности к преступлению арестованы пять бывших сотрудников "Дальнего", сам отдел расформирован, все его сотрудники должны
пройти тщательный контроль на детекторе лжи.

После случившегося Глава МВД Рашид Нургалиев также объявил выговор начальнику Управления морально-психологического обеспечения Департамента МВД РФ Сергею Трипутину и главе МВД Татарстана Асгату Сафарову.

В Казани работает бригада Главного следственного управления Следственного комитета, которая проводит комплексное расследование противоправных действий городской полиции. Следователями организован прием граждан, пострадавших от действий полицейских. В результате заведены еще два уголовных дела по факту превышения должностных полномочий, совершенного с применением насилия и специальных средств, раскрытых комиссией в отношении 22-летнего и 24-летнего жителей Казани. Ранее по заявлению жительницы Казани было открыто еще одно дело об издевательствах в отделе "Дальний".

Тем временем, следственное управление СК РФ по Татарстану возобновило уголовное дело по факту смерти в отделе полиции "Азино-2" в 2008 году 27-летнего студента. Комиссия также ведет доследственную проверку по фактам бездействия сотрудников и руководителей органов Следственного управления СК РФ по Татарстану, на территории которых имели место факты нарушения закона полицейскими.

По информации Следственного управления СК РФ по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" УВД Казани был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана скорая помощь, ему сделали обезболивающий укол. 10 марта днем Назаров вновь пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада "скорой помощи" госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, после чего он скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.