Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Полиция ищет связь расстрела в Тулузе с другими преступлениями

Национальной трагедией назвал президент Франции Николя Саркози нападение на еврейскую школу в Тулузе, в результате которого погибли четыре человека, из них трое детей. Прибыв на место происшествия, Саркози выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал сделать все, чтобы найти преступника.

Национальной трагедией назвал президент Франции Николя Саркози нападение на еврейскую школу в Тулузе, в результате которого погибли четыре человека, в том числе трое детей. Прибыв на место происшествия, Саркози выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал сделать все, чтобы найти преступника, ответственного за нападение.

"Это национальная трагедия", — цитирует главу Пятой республики ИТАР-ТАСС. — Тот, кто это сделал, должен знать, что не уйдет от возмездия". Во вторник во всех школах страны будет объявлена минута молчания.

Ход расследования контролирует лично глава МВД Франции Клод Геан, который прибыл на юг Франции вместе с президентом. Он заверил, что останется в Тулузе столько, сколько потребуется для раскрытия личности злоумышленника.

Между тем, власти все больше склоняются в пользу версии, что за нападением на колледж "Озар Хатора" стоит тот же преступник, который застрелил троих французских военнослужащих неделю назад. "Есть схожие обстоятельства", — отметил Геан. Трое солдат были убиты в Тулузе и расположенном неподалеку городке Монтобан. Тогда убийца также действовал хладнокровно, среди бела дня. Как и при нападении на еврейскую школу был использован пистолет калибра 11,43 мм. Как и в случае предыдущих нападений, злоумышленник перемещался на мотоцикле.

Однако пока окончательные выводы делать рано, отметил Геан. Нужны, по меньшей мере, результаты баллистической экспертизы. Но власти не исключают, что разыскиваемый ими "волк одиночка" попробует нанести новые удары. В этой связи все религиозные объекты во Франции взяты под усиленный контроль.

Представители еврейской общины убеждены, что преступление носит антисемитский характер. Ряд экспертов говорят о преступлении, замешанном на национальным вопросом. Так известно, что убитые военнослужащие не были коренными французами. Тем временем к расследованию дела привлечено спецподразделение по борьбе с терроризмом, сообщили в МВД Франции.

Трагедия в Тулузе произошла за месяц до президентских выборов. На место происшествия прибыл не только Николя Саркози, но и его главный политический соперник Франсуа Олланд, который жестко осудил "подлую и трусливую расправу над детьми" — их возраст составил всего 3-10 лет. Замыкающая тройку лидеров президентской гонки лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен, в свою очередь, также выразила соболезнования родственникам жертв.

Ранее нападения на объекты, посещаемые выходцами еврейской общины, произошли в 2009 году. Они были совершены в Тулузе и Марселе, но к жертвам, по счастью, не привели. Трагедия масштаба нынешней во Франции произошла три десятка лет назад. В 1982 году на улице Розье в еврейском квартале Парижа в результате взрыва гранаты погибли шесть человек и 22 были ранены.