Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Во Франции ищут таинственного убийцу

Во Франции началась охота на убийцу, застрелившего на юге страны за минувшие семь дней троих детей и четверых взрослых. Масштабы проводимой операции настолько велики, что впервые в истории президент республики вынужден был ввести в действие высший – алый – уровень антитеррористического плана.

Во Франции началась охота на убийцу, застрелившего на юге страны за минувшие семь дней троих детей и четверых взрослых. Масштабы проводимой операции настолько велики, что впервые в истории президент республики вынужден был ввести в действие высший — алый — уровень антитеррористического плана "Вижипират" и объявить максимальную тревогу на всей территории региона Юг-Пиренеи, где произошли убийства.

"Эти отвратительные преступления не должны остаться безнаказанными. Абсолютно все возможные средства будут задействованы, чтобы обезвредить этого преступника", — подчеркнул Николя Саркози. Действующий президент Франции, баллотирующийся на второй срок, отменил запланированные на вторник предвыборные поездки по стране и встречи с избирателями. Вместо этого он приедет в одну из парижских школ, чтобы вместе с учениками и педагогами почтить минутой молчания память погибших в результате нападений. Кроме того, Николя Саркози планирует провести встречу с представителями еврейского и мусульманского сообществ Франции.

Для президента Франции, как и для остальных французов, нападение на еврейскую школу в Тулузе стало национальной трагедией. Подобных жестких убийств страна не видела с 1982 года, когда на улице Розье в еврейском квартале Парижа в результате взрыва гранаты шесть человек погибли и 22 были ранены.

У французских властей не осталось сомнения в том, что один и тот же неизвестный пока преступник убил 11 марта в Тулузе военнослужащего воздушно-десантного полка, через четыре дня после этого расстрелял в Монтобане троих французских десантников, двое из которых скончались на месте, а один до сих пор находится при смерти, а в минувший понедельник совершил в Тулузе нападение на еврейский колледж "Озар Хатора", убив троих детей в возрасте четырех, пяти и семи лет и их преподавателя. Автор этой страшной расправы, которую уже осудили США, Израиль и Ватикан, отныне является во Франции преступником номер один.

"Мы знаем, что это был один и тот же человек, который использовал одно и то же оружие, убившее военных, детей и учителя", — заявил в понедельник Николя Саркози. Он отметил, что следователи пока не установили мотивы преступника. "Принимая во внимание, что дети и преподаватель были евреями, кажется очевидным, что им двигали антисемитские побуждения", — указал президент Франции, напомнив, что что двое из убитых ранее военнослужащих были мусульманами.

В настоящее время французская полиция изучает видеозаписи с камер наблюдения, установленных возле еврейского колледжа. По имеющимся сведениям, на видеозаписях видно, как около 08:00 по местному времени (11:00 по Москве) мужчина в белом мотоциклетном шлеме подъезжает к зданию учебного заведения. Полицейские отмечают цинизм преступника и его хладнокровие: для нападения он выбрал тот момент, когда родители отводят своих детей в школу. На глазах у многочисленных свидетелей убийца, у которого было оружие калибра 11,43 миллиметра и пистолет-пулемет, расстрелял у входа в колледж раввина и двоих его детей, после чего вошел в здание, ранил еще одного ребенка и убил другого — дочку директора учебного заведения. После этого преступник скрылся с места преступления.

Правоохранительные органы Франции считают, что убийства мог совершить исламист или член радикальной группировки. При этом следователи признают, что это предположение не является очевидным, поскольку застреленные ранее военные считались подозреваемыми по делу о торговле наркотиками, а изначально версией следствия было их убийство в криминальной разборке.

В прокуратуре Тулузы убеждены, что кто-то хотел "создать атмосферу страха и террора в стране". Чтобы не допустить этого, французские власти пошли на беспрецедентные меры безопасности: возле всех религиозных учреждений, еврейских и мусульманских учебных заведений дежурят усиленные полицейские наряды, более дюжины штурмовых отрядов полиции отправлены в регион Юг-Пиренеи, чтобы обезвредить преступника любой ценой.

В рамках антитеррористического плана алого уровня "Вижипират" могут быть отменены занятие в школах и вузах страны, ограничено или полностью отменено движение общественного транспорта в городах. Уже сейчас увеличено число полицейских, постоянно дежурящих в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в местах массового скопления людей.

Совершенные неизвестным нападения произошли в самый разгар предвыборной гонки во Франции. Многие кандидаты, в том числе, главный оппонент Николя Саркози социалист Франсуа Олланд, прервали свои предвыборные кампании, чтобы отправиться в Тулузу и встретиться с пострадавшими. "Необходимо сделать все возможное, чтобы республика дала единый и жесткий ответ на действия антисемитского и расистского характера", — подчеркнул Франсуа Олланд.

Жители Франции скорбят по убитым. В понедельник вечером в старейшей синагоге Парижа, расположенной в третьем округе города, прошла молитва в память о погибших, в которой приняли участие десятки тысяч людей.