Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Франция скорбит по расстрелянным в Тулузе детям


фото EPA

Во Франции сегодня траур – страна скобит по жертвам нападения на еврейскую школу в Тулузе. К зданию учебного заведения люди несут цветы и детские игрушки.

Во Франции сегодня траур — страна скобит по жертвам нападения на еврейскую школу в Тулузе. К зданию учебного заведения люди несут цветы и детские игрушки.

Власти Франции уже заявили, что поймать преступников — дело чести. Улицы крупнейших городов патрулируют усиленные отряды полиции. Впервые в истории президент Пятой республики Николя Саркози ввел в действие алый – высший — уровень антитеррористической угрозы.

Тем временем, следствие выяснило, что это нападение связано с обстрелами французских военнослужащих на прошлой неделе. Тогда погибли трое солдат, ещё один до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

"Мы не знаем, что послужило мотивом этого ужасного преступления. Когда убийца нападает на детей и учителя-еврея, антисемитизм кажется вполне очевидным. Что касается солдат, двое из них были мусульманами, а один индийцем. Повторюсь, о мотивах говорить пока сложно, но я уверен, что эти убийства связаны между собой", — заявил президент Франции Николя Саркози.

Трагические события в Тулузе повлияли на политическую жизнь всей Франции. Кандидаты на президентский пост отменили дебаты и выступления. И это при том, что сегодня официально стартует предвыборная кампания. Накануне Конституционный совет страны зарегистрировал 10 кандидатов. Среди них действующий президент Николя Саркози, его главный соперник, кандидат от соцпартии Франсуа Олланд, а также лидер ультраправого национального фронта Марин Ле Пен. У них, согласно опросам общественного мнения, самые высокие шансы на победу в президентской гонке. На пост главы Пятой республики также претендуют центрист Франсуа Байру, представитель умеренных левых сил Жан-Люк Меланшон, кандидат от партии "Европа Экология-Зеленые" Эва ЖолИ, троцкист Натали Арто и лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу. Все кандидаты смогли набрать необходимые для участия в выборах 500 подписей народных избранников.