Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Французы вышли на молчаливый марш


фото EPA

Франция скорбит по жертвам нападения на еврейскую школу в Тулузе. По улицам Парижа с зажженными свечами прошли тысячи человек. Полиция страны прилагает все усилия, чтобы как можно скорее найти преступников. Президент Франции Николя Саркози ввел в действие алый уровень антитеррористической угрозы.

Франция скорбит по жертвам нападения на еврейскую школу в Тулузе. По улицам Парижа с зажженными свечами прошли тысячи человек. Полиция страны прилагает все усилия, чтобы как можно скорее найти преступников. Президент Франции Николя Саркози впервые в истории страны ввел в действие алый — высший — уровень антитеррористической угрозы.

К изрешечённому пулями забору еврейской школы "Озар Хатора" люди несут цветы и игрушки, зажигают свечи. Поминальные службы проходят в синагогах и христианских храмах. Трагедию в Тулузе восприняли как личную, кажется, все французы.

В Париже тысячи горожан прошли по центральным улицам маршем молчания в память о жертвах преступления и возложили цветы у Июльской колонны на площади Бастилии.

"Мы пришли сюда, потому что трагедия затронула всю Францию, не только еврейскую общину, — говорит одна из женщин. — Уже состоялись несколько демонстраций. И я принимаю участие в марше не из-за своей национальности. Меня очень тронула поддержка всех французов".

Вооружённые солдаты и полицейский спецназ сейчас на всех вокзалах, оживлённых перекрёстках, около школ, храмов. Впервые с момента введения во Франции цветовой шкалы опасности на юго-западе страны объявлен максимальный — алый — уровень террористической угрозы.

Убийство троих учеников еврейской школы и раввина в Тулузе в разгар президентской предвыборной кампании не могло не отразиться на борьбе за высший государственный пост. И Николя Саркози, и его основной соперник Франсуа Олланд посетили Тулузу. Возможно, главное расхождение в позициях политиков — это как раз национальный вопрос.

"Мы не знаем мотивов преступника. Конечно, нападение на детей-евреев — тут очевиден антисемитский мотив, — говорит Николя Саркози. — Но что касается солдат — то двое из них были мусульманами, третий — уроженец Вест-Индии".

У следствия практически нет сомнений, что убийства учеников и преподавателя еврейской школы и троих солдат на прошлой неделе совершил один преступник. В первую очередь, на это указывает то, что огонь вёлся из одного и того же пистолета самого смертоносного, 45-го калибра.

Убийца выбирал в жертвы представителей этнических меньшинств. Он был хорошо подготовлен, действовал хладнокровно, не оставил на месте преступлений никаких улик, поэтому под подозрение сразу попали бывшие военнослужащие, известные своими неонацистским взглядами. Сейчас полиция разыскивает нескольких человек.