Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Саркози простился с жертвами стрельбы в Тулузе

Президент Франции Николя Саркози около часа назад прибыл в парижский аэропорт имени Шарля де Голля. Глава Пятой республики лично проводил в Израиль гробы с телами жертв стрельбы у еврейской школы в городе Тулуза.

Президент Франции Николя Саркози около часа назад прибыл в парижский аэропорт имени Шарля де Голля, чтобы лично проводить в Израиль гробы с телами жертв стрельбы у еврейской школы в городе Тулуза.

Четырех погибших похоронят на иудейском кладбище в Иерусалиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поиски их убийцы между тем продолжаются. Практически во всех городах дежурят усиленные наряды полиции, военные и спецназ. Особенно тщательно охраняют учебные и религиозные заведения. Во многих из них во вторник память погибших почтили минутами молчания.

В результате стрельбы, которую в понедельник устроил на стоянке возле еврейской школы "Озар Тора" в Тулузе таинственный убийца на черном скутере, погибли четверо: Габриэль и Арие Сандлер (4 и 5 лет), их отец Джонатан, учитель школы, а также 7-летняя Мириам Монсонего, дочь директора школы.

Как стало известно полиции, убийца использовал два типа оружия: девяти и одиннадцатимиллиметрового калибров. Из последнего орудия убийства преступником с аналогичными приметами на прошлой неделе были застрелены трое военных из французского города Монтобане, что в 50 километрах от Тулузы.

По данным полиции, все погибшие были выходцами из Северной Африки. Власти уверены, что убийца на черном скутере выбирает своих жертв по национальному признаку.

На данный момент в еврейских школах по всей Франции усилена охрана. Представители Израиля уже потребовали от властей страны как можно скорее найти и обезвредить преступника. Поиском убийцы на скутере занимаются более 60 офицеров полиции и сотрудники спецназа.