Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Парламент Греции одобрил новое кредитное соглашение с ЕС и МВФ

Голосование было формальностью, так как поддерживающие договоренности с международными кредиторами ведущие греческие партии - левоцентристская ПАСОК и правоцентристская Новая демократия - обладают абсолютным большинством в 300-местном однопалатном парламенте.

Греческий парламент сегодня ночью одобрил большинством голосов новое кредитное соглашение с Евросоюзом и Международным валютным фондом на общую сумму 137,1 миллиарда евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосование на пленарном заседании было практически формальностью, так как поддерживающие договоренности с международными кредиторами две ведущие греческие партии — левоцентристская ПАСОК и правоцентристская Новая демократия (НД) обладают абсолютным большинством в 300-местном однопалатном парламенте.

Новое кредитное соглашение было официально одобрено правительством страны 14 марта после решения Брюсселя о выделении второго пакета кредитной поддержки Греции государствами еврозоны.

15 марта МВФ утвердил новую программу антикризисной поддержки Греции в размере 28 миллиардов евро. В результате этого новый пакет финансовой помощи Афинам достиг 137,1 миллиарда евро (109,1 миллиарда евро от ЕС и 28 миллиардов евро от МВФ).

Греция уже получила в понедельник первый транш в размере 7,5 ммллиарда евро из второго пакета кредитной помощи. 5,9 миллиарда евро из этой суммы поступило от еврозоны и 1,6 миллиарда евро — от МВФ. Большая часть из 7,5 миллиарда евро — 4,66 миллиарда евро — предназначается для оплаты трехлетних облигаций со сроком погашения 20 марта.

Эти ценные бумаги были приобретены Европейским центральным банком и Центробанками стран еврозоны, поэтому они не подлежали фактически принудительной реструктуризации, распространявшейся только на частных инвесторов. Еще 200 миллионов евро будут выплачены в виде процентов при погашении тех же облигаций. Остальная часть суммы транша предназначена для выполнения обязательств в рамках госбюджета Греции.

Во время обсуждения парламентариями кредитного соглашения компартия Греции провела мирный митинг на центральной площади Синтагма под лозунгом "Нет кредитному соглашению, мы не будем жить с цепями на руках". В демонстрации, по оценкам, приняли участие около 10 тысяч человек.