Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

"Тулузский террорист" несколько лет назад сбежал из афганской тюрьмы


фото EPA


фото EPA

Предполагаемый убийца детей в еврейской школе в Тулузе несколько лет назад сбежал из тюрьмы в афганском Кандагаре. Об этом рассказал директор тюрьмы Гулям Фарук. По его словам, 24-летний француз алжирского происхождения был арестован в декабре 2007 года за то, что закладывал бомбы в Кандагаре.

Предполагаемый убийца детей в еврейской школе в Тулузе несколько лет назад бежал из тюрьмы в афганском Кандагаре. Об этом рассказал директор афганской тюрьмы Гулям Фарук. По его словам, 24-летний француз алжирского происхождения был арестован в декабре 2007 года за то, что закладывал бомбы в Кандагаре.

Мохаммед Мера за минирование объектов в Кандагаре был приговорен судом к трем годам лишения свободы. Но спустя несколько месяцев после этого ему удалось покинуть кандагарскую тюрьму во время массового побега заключенных, среди которых были представители движения "Талибан" (запрещена в РФ) и террористы "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецоперация по задержанию Мохаммеда Мера проходит 21 марта 2012 года в Тулузе н юге Франции. Преступник забаррикадировался в одной из квартир дома. Прилегающий к месту спецоперации квартал оцеплен. Террорист обменял пистолет "Кольт-45" на рацию для ведения переговоров с полицией. Вступив в переговоры, преступник заявил офицеру полиции о готовности "сдаться во второй половине дня". Министр внутренних дел Франции Клод Геан сделал оговорку, что "не знает, можно ли этому верить".

Вести.Ru ведут прямую трансляцию с места событий.

Известно, что Мохаммед Мера серьезно вооружен. У террориста как минимум есть автоматы Калашникова и "Узи". Во время одной из попыток штурма ранения получили трое представителей полицейского спецназа.

Главная цель французских властей — захватить тулузского террориста живым, чтобы передать его правосудию. Как заверил глава МВД Франции Клод Геан, преступник на данном этапе уже не представляет угрозы.

В Иерусалиме 21 марта проходят похороны раввина Джонатана Сэндлера, двух его сыновей 4-летнего Гэбриэля и 5-летнего Арие, а также восьмилетней ученицы французской школы "Озра Тора" Мириам Монсонего. Дети и учитель были застрелены 19 марта в Тулузе исламистами, скрывшимися с места преступления на угнанном мотороллере.