Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Спецназ более 10 часов осаждает дом, где укрывается предполагаемый террорист


фото EPA


фото EPA

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей
фото EPA

Самопровозглашенный член "Аль-Каиды" Мухаммед Мера взял на себя отвественность за гибель трех военнослужащих и четырех человек возле иудейского лицея в Тулузе и Монтобане

Самопровозглашенный член "Аль-Каиды" Мухаммед Мера взял на себя отвественность за гибель трех военнослужащих и четырех человек возле иудейского лицея в Тулузе и Монтобане
фото EPA

В настоящий момент мать, брат и девушка брата Мухаммеда Мера находятся под стражей
Самопровозглашенный член "Аль-Каиды" Мухаммед Мера взял на себя отвественность за гибель трех военнослужащих и четырех человек возле иудейского лицея в Тулузе и Монтобане
МВД Франции опровергло информацию о том, что в городе Тулуза задержан преступник, чьими жертвами стали семь человек на юге страны. Операция продолжается. В Тулузу прибыл президент республики Николя Саркози. Сайт "Вести.Ru" ведет прямую трансляцию с места проведения операции.

МВД Франции опровергло информацию о том, что в городе Тулуза задержан преступник, чьими жертвами стали семь человек на юге страны. Операция в эти минуты продолжается. Сайт "Вести.Ru" ведет прямую трансляцию с места событий. В Тулузу прибыл президент республики Николя Саркози. Четверо погибших, которых преступник расстрелял у здания еврейской школы в этом городе, были похоронены в Иерусалиме.

Во Франции вот уже более 10 часов длится спецоперация. Подозреваемый в нападении на еврейскую школу в Тулузе заявил о готовности сдаться. За тем, как это происходит – в прямом эфире наблюдают зрители всех мировых телеканалов.

И события действительно развивались как в кино. Операция началась в 3 утра по Парижу. Спецслужбы оцепили целый жилой квартал в трех километрах от школы, где было совершено преступление. Когда в дом, где находился преступник, попытались попасть полицейские, тот в ответ открыл огонь. Сообщается, что несколько спецназовцев получили ранения.

Затем стрельба прекратилась, дом оказался в осаде. И начались переговоры с преступником. Через несколько часов удалось уговорить его выбросить в окно пистолет в обмен на рацию для связи с силовиками.

В переговорах участвовала мать подозреваемого. Ранее арестовали брата и сообщника молодого человека. Его допрашивают. Так же задержана некая знакомая.

Вот, что о нем известно. Подозреваемому в убийстве троих детей и профессора еврейского колледжа – 24. Это крепкий мужчина плотного телосложения. Он выходец из Алжира. Но при этом имеет французское гражданство. Агентство "Франс-Пресс" со ссылкой на источники, близкие к следствию, называет имя мужчины — Мохаммед Мера. Он считает себя исламским моджахедом, членом организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Спецоперацией руководил лично министр внутренних дел Франции Клод Геан. По некоторым данным, подозреваемый прошел военную подготовку на одной из террористических баз на границе Пакистана и Афганистана.

В процессе переговоров удалось выяснить мотивы молодого человека. Со слов того же министра внутренних дел страны, он утверждает, что хотел отомстить за палестинских детей и участие Франции в военных операциях за рубежом.

Напомним, в начале марта в Газе погибло 25 палестинцев, в том числе двое детей и еще двое мирных граждан. Число раненых превысило 80 человек. По информации палестинских источников, израильские ВВС нанесли не менее 40 авиаударов по разным объектам в полуторамиллионном анклаве.

Убийцу "сдал" мотороллер. Вычислить его личность французским спецслужбам удалось благодаря промаху родного брата. Тот через Интернет договаривался о покупке скутера у первой жертвы террориста. Полиция заинтересовалась этим фактом и вышла на IP-адрес компьютера. Как раз на встрече с покупателем мотороллера Yamaha и был застрелен французский военнослужащий Имад ибн-Зиатен.

Вот как выглядит список преступлений, к которым, судя по информации в прессе, молодого человека считают причастным.

Первое известное полиции убийство произошло в Тулузе 11 марта. Убит десантник, ожидавший встречи по поводу продажи своего мотоцикла. Через несколько дней, 15 марта, – еще двоих десантников застрелили у банкомата в Монтобане. Третий – был серьезно ранен. Ну, и в понедельник, 19 марта, в еврейском колледже в Тулузе были убиты трое школьников и профессор-преподаватель французского языка.

Все жертвы были еврейского, североафриканского или афрокарибского происхождения. Кроме того, что во всех случаях использовалось одно и тоже оружие, фигурирует черный скутер, есть еще один момент, на который обращает внимание следствие – то, что нападения происходили каждый четыре дня. Ранее сообщалось о том, что письма с угрозами получили две синагоги в Париже. Со специальным заявлением выступил президент Франции Николя Саркози.

"Дамы и господа, личность преступника установлена. Сейчас он окружен полицией. Ранее был задержан его сообщник", — заявил глава Пятой республики.

Тем временем в Иерусалиме на иудейском кладбище "Гиват-Шауль" прошли похороны жертв стрельбы в Тулузе. Тела погибших доставили в Израиль ранним утром. Накануне с ними простились в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Присутствовал Николя Саркози.

Попрощаться с учениками и учителем французского колледжа на похороны в Иерусалиме пришли более двух тысяч человек, в том числе известные израильские политики и общественные деятели.

На этом фоне разгорелся дипломатический скандал. Израиль призывает представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон уйти в отставку. Поводом для таких требований стало неосторожное заявление баронессы. Накануне в своих комментариях она связала нападения на еврейский колледж с гибелью мирных жителей в Газе. Впрочем, вскоре в специальном разъяснении Эштон заявила, что ее слова исказили.

И на этом же фоне – произошел взрыв перед посольством Индонезии в Париже. Ранним утром там рванул подкинутый кем-то сверток. Прохожих на улицах еще было совсем мало, поэтому никто не пострадал. По словам очевидцев, пакет к посольству подкинули трое неизвестных. Внутри находилось самодельное взрывное устройство. По оценке полиции, его мощность составляла "несколько килограммов в тротиловом эквиваленте".

Все эти вопросы – на острие французской политики. До выборов главы государства – менее 5 недель. И как показывают опросы общественного мнения, однозначного фаворита президентской кампании пока нет. Позиции Николя Саркози окрепли после его выступления о возможном выходе Франции из Шенгенского соглашения. Соперник, социалист Олланд, называет этот ход пустыми обещаниями.

Вот данные опросов. У французов спрашивали, за кого они проголосовали, если выборы состоялись бы уже сейчас. Максимальное число голосов – от 27% до 30,5% – в первом туре набрал бы Олланд. Саркози обещают поддержку 27,5% французов. Однако социологи фиксируют, что рейтинг действующего президента постепенно растет.

Охота на тулузского убийцу может стать таким скрытым предвыборным "козырем", полагают многие эксперты. Особенно, если вспомнить, что нынешний французский лидер — в прошлом шеф МВД.

"Сам Саркози всё время доказывает, что он как раз тот человек, который сделал больше всего для уменьшения миграции, чтобы навести порядок и обеспечить безопасность французских граждан. Эти лозунги адресованы крайне "правому" электорату. "Левые" будут доказывать обратное – что произошедшее свидетельствует, о недостаточности усилий Саркози в этом направлении", — считает Юрий Рубин, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН.

О том, что события в Тулузе могут усилить позиции некоторых претендентов на кресло в Елисейском дворце, пишет и французская пресса. Так, лидер Национального фронта Марин Ле Пен обвинила соперников в использовании трагедии в Тулузе и Монтобане в своих политических целях. Национальный фронт даже выпустил специальное коммюнике. Его отрывок цитирует издание "Юманите". "Либерасьон" обращает внимание на оперативную "огромную" работу полиции. Издание пишет о том, что были просмотрены тысячи часов видеозаписей с камер наружного наблюдения, опрошены сотни свидетелей. Жандармы отслеживали все интернет-сайты.

"Фигаро" акцентирует внимание на выступлении Николя Саркози. На том, что день он проведет в Тулузе, "в заботе о раненных полицейских и жертвах нападений в Тулузе и Монтобане". В общем, даже договорившись о приостановке предвыборных мероприятий, каждый из кандидатов пытается не выпадать из "предвыборной обоймы".