Суд назначил дату рассмотрение дела Копцева

Суд назначил дату рассмотрение дела Копцева
Мосгорсуд назначил на 14 февраля рассмотрение дела в отношении Александра Копцева, обвиняемого в нападении на московскую синагогу. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ, в том числе по статье "покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти".
Мосгорсуд назначил на 14 февраля рассмотрение дела в отношении Александра Копцева, обвиняемого в нападении на московскую синагогу. "14 февраля в Мосгорсуде состоятся предварительные слушания по делу", - сообщили РИА "Новости" в среду в суде.

Ранее прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил, что, как установило следствие, у напавшего на прихожан московской синагоги Копцева не было сообщников. "Мы уже знаем, что у обвиняемого нет сообщников, что он действовал в одиночку", - отметил прокурор.

По словам Зуева, принадлежность "к праворадикальным националистическим группировкам или экстремистским неформальным молодежным организациям в ходе следствия не установлена".

В ходе комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у Копцева было выявлено шизотиповое расстройство, но в период совершения преступления он был вменяем, поэтому подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Копцеву было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ - "покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти", "возбуждение ненависти по национальным и религиозным признакам", а также "причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной ненависти".