Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Штурм в Тулузе: перед смертью террорист успел ранить троих полицейских

В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию
Подозреваемый в убийстве семерых человек на юге Франции 23-летний террорист Мохаммед Мера отказался сдаться полиции. Он вступил в перестрелку со стражами правопорядка. В завязавшейся перестрелке преступник был убит. От его пуль ранения получили трое полицейских.

Подозреваемый в убийстве семерых человек на юге Франции 23-летний террорист Мохаммед Мера отказался сдаться полиции. Он вступил в перестрелку со стражами правопорядка. В завязавшейся перестрелке преступник был убит. От его пуль ранения получили трое полицейских. Один из штурмовавших дом, где скрывался террорист, находится в тяжелом состоянии.

Штурмом руководил министр внутренних дел Франции Клод Геан, который специально прибыл в Тулузу. Сайт Вести.Ru транслировал все происходящее у дома, где засел террорист, в прямом эфире. Штурм длился около 10 минут.

В здании, где укрылся Мера, на протяжении всего этого времени раздавались автоматные очереди.

За несколько минут до штурма в здании прогремели три взрыва свето-шумовых гранат, после чего полицейский спецназ проник в квартиру. Известно также, что полиция заранее поднесла к дому носилки.

Во время штурма террористу даже почти удалось обмануть бдительность стражей правопорядка, которые пытались захватить его живым. "Со вчерашнего дня он не подавал никаких признаков жизни, никак не реагировал на взрывы свето-шумовых гранат", — пояснил Геан. Полицейские даже рассматривали гипотезу, что он уже был убит или покончил с собой. "Преступник был чрезвычайно опасен, — подчеркнул глава французского МВД. — Перспектива быть убитым его нисколько не пугала. Более того, во время переговоров он неоднократно заявлял, что готов оказывать сопротивление до конца".

Как выяснилось, преступник укрывался в ванной комнате. После того как он был обнаружен, завязалась ожесточенная перестрелка.

Вся спецоперация по нейтрализации "тулузского стрелка", как нарекли его французские СМИ, длилась около 30 часов. Операция стала одной из самых длительных в истории существования французской полиции. Мохаммед Мера до последнего продолжал оказывать ожесточенное сопротивление бойцам спецназа. "Мера отстреливался до последнего и, продолжая вести огонь, выпрыгнул в окно, в результате чего скончался", — констатировал министр внутренних дел Франции.

Французская полиция вышла на след террориста 20 марта 2012 года. На юге за последние 10 дней Франции террористом алжирского происхождения были убиты семь человек — трое солдат воздушно-десантного полка в Тулузе и Монтобане, а также трое детей и их учитель в местной еврейской школе "Озар Хатора".