Рассмотрение дела Копцева назначено на 28 февраля

Рассмотрение дела Копцева назначено на 28 февраля
Мосгорсуд назначил на 28 февраля начало слушаний по делу Александра Копцева, обвиняемого в нападении на синагогу. Дело будет рассматриваться судьей единолично в открытом режиме. От суда присяжных Копцев отказался.
Мосгорсуд определил дату рассмотрения уголовного дела москвича Александра Копцева, обвиняемого в нападении на молящихся в столичной синагоге. Слушания по существу дела назначены на 28 февраля. Дело будет рассматриваться судьей единолично в открытом режиме. Такое ходатайство заявил сам Копцев. От суда присяжных он отказался, передает ИТАР-ТАСС.

В начале февраля прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела в отношении Александра Копцева, который 11 января ранил ножом восемь человек в синагоге на Большой Бронной. Он обвиняется по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды" и "совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия". В случае признания Копцева виновным, ему может грозить пожизненное лишение свободы.

По версии следствия, молодой человек действовал без сообщников, и к преступлению его никто не подстрекал. Он воспитывался в благополучной семье, спиртное и наркотики не употреблял, на учете в психиатрических и наркологических лечебницах не состоял. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза выявила у Копцева шизотипическое расстройство. Однако, по заключению экспертов, во время совершения преступления он был вменяем. Подсудимый не принадлежит ни к каким националистическим группировкам, но при обыске у него была найдена литература экстремистского толка.