МЧС заберет двоих заболевших туристов из Гоа и Шри-Ланки

Двух российских туристов, у которых обнаружились серьезные проблемы со здоровьем за рубежом, в ближайшее время вывезут самолетом МЧС. Один из них – уже 2 недели лежит в парализованном состоянии в клинике индийского штата Гоа. Другой заболевший россиянин сейчас пребывает на острове Шри-Ланка.

Двух российских туристов, у которых за рубежом обнаружились серьезные проблемы со здоровьем, в ближайшее время вывезут самолетом МЧС. Об этом сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму — Олег Мосеев. Оба путешественника находятся в одном регионе Индийского океана. Один из них – уже 2 недели лежит в парализованном состоянии в клинике индийского штата Гоа. Другой россиянин, нуждающийся в лечении, сейчас пребывает на острове Шри-Ланка. В штабе спасателей решается вопрос о доставке граждан на родину одним бортом.

"Стало известно, что у двоих наших туристов возникли проблемы со здоровьем. Один из них застрахован и отдыхает в Шри-Ланка организованным образом — через тур-агентство. Однако второй турист, пребывающий в Гоа, не имеет страховки, он организовывал свое путешествие самостоятельно. Молодой человек оказался в непростой ситуации: у него защемлен нерв позвоночного столба, и он находится в состоянии временной парализации. Оба туриста нуждаются в госпитализации. В настоящий момент этот вопрос прорабатывается совместно с Минздравсоцразвития и МЧС. Оба россиянина будут доставлены бортом МЧС в Россию. Медики уже наготове. Если не возникнет срочной необходимости ускорить вылет, он будет осуществлен в понедельник", — прокомментировал ситуацию Олег Мосеев каналу "Россия-24".