Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Ставший местом трагедии стадион в Порт-Саиде закрыт на 3 года


фото EPA

Стадион Порт-Саида, где в феврале погибли десятки человек, закрыт на три года; его футбольный клуб исключен из чемпионата Египта.

Стадион города Порт-Саид, где в феврале во время беспорядков погибли десятки человек, будет закрыт на три года. Такое решение, как сообщает местная печать, приняла накануне вечером египетская Федерация футбола.

Кроме того, на два года из местного чемпионата исключен клуб Порт-Саида "Аль-Масри". Он будет восстановлен в премьер-лиге только к сезону 2013 — 2014 года. Однако, если учитывать, что после трагедии на футбольном матче все игры были отменены, команда фактически пропустит лишь один сезон.

1 февраля на стадионе Порт-Саида к северу от Каира после матча между местным "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" произошла массовая драка болельщиков. Беспорядки унесли жизни 74 человек, более 250 пострадали.

Большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки. По свидетельству очевидцев, под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты.

Вслед за этими событиями в Египте резко обострилась обстановка. В Каире и ряде египетских городов прошли массовые демонстрации с требованием наказать виновных, которые неоднократно перерастали в столкновения протестующих с силовиками. За несколько дней стычек в них погибли 16 человек.

Всю ответственность за произошедшее в Порт-Саиде многие в стране возложили на МВД и сторонников экс-президента Хосни Мубарака.