Уголовное дело о пытках в Казани в апреле передадут в суд

Уголовное дело по факту гибели жителя Казани Сергея Назарова после пыток в отделе полиции "Дальний" в начале апреля будет передано в суд. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Илья Пономарев на встрече с жителями Казани по окончании митинга против полицейского произвола.

Уголовное дело по факту гибели жителя Казани Сергея Назарова после пыток в отделе полиции "Дальний" в начале апреля этого года будет передано в суд. "Я только что встречался с министром внутренних дел по Татарстану Асгатом Сафаровым, который мне сообщил, что дело по отделу полиции "Дальний" в начале апреля будет передано в суд", — сказал депутат Госдумы РФ Илья Пономарев в субботу на встрече с жителями Казани по окончании митинга против полицейского произвола.

По его словам, позиция министра, что этот случай в ОП "Дальний" исключителен. "Он (Сафаров) меня заверил, что виновные будут примерно наказаны, а приговор будет максимально жестким", — сказал Пономарев.

"Это радует, поскольку это возмутительная история под копирку повторяется в других регионах — тоже с пытками и насилием", — сказал депутат, добавив, что дело Магнитского — ровно то же самое. Но, заметил он, в большинстве случаев подобное (пытки) остается неизвестным, а виновные безнаказанными. "Мы должны положить конец этой системе", — подчеркнул Пономарев.

В субботу в Казани прошел несогласованный с властями митинг против полицейского произвола, которую организовал через социальные сети ряд общественных организаций. В акции приняли участие гости из Москвы — лидер движения "За права человека", член Московской Хельсинской группы Лев Пономарев и депутат Госдумы РФ, член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. Они поблагодарили казанцев за активную гражданскую позицию. Как передает корреспондент "Интерфакса", по окончании митинга участники — не более 100 человек — единогласно приняли резолюцию, в которой, в частности, выразили "тревогу и протест в связи с многочисленными фактами пыток и насилия, прав человека в системе МВД по Татарстану". Митинг продолжался полтора часа, прошел без эксцессов.

9 марта 52-летний ранее судимый житель Казани Сергей Назаров был доставлен участковым в ОП "Дальний" за мелкое хулиганство. Согласно рапорту, он был пьян, размахивал руками, нецензурно выражался в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Кроме того, по данным полиции, задержанный подозревался в краже сотового телефона 7 марта: его опознала по видеозаписи продавщица магазина. 10 марта Назаров был доставлен на "скорой" из отдела полиции в больницу с разрывами прямой кишки, был прооперирован, но 11 марта скончался. По предварительным данным экспертизы, травмы задержанному Назарову были нанесены с применением твердого тупого предмета, причем причинить себе их сам он не мог. По информации родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.