Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Митинг в поддержку матери "тулузского террориста" провалился

В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию
В ходе штурма Мохаммад Мера был убит, хотя власти настаивали, чтобы его взяли живым и предали правосудию
Организованный через социальные сети несанкционированный митинг в Тулузе в поддержку матери убитого террориста Мохаммеда Мера был пресечен местной полицией. Несколько десятков человек предприняли попытку собраться в квартале Изар, где проживал экстремист.

Организованный через социальные сети несанкционированный митинг в Тулузе в поддержку матери убитого террориста Мохаммеда Мера был пресечен местной полицией. Несколько десятков человек предприняли попытку собраться в квартале Изар, где проживал экстремист. Власти, в свою очередь, направили на место усиленные наряды полиции, выход из ближайшей станции метро был блокирован. Согласно информации СМИ, на площадь действительно попытались пройти около 30 человек, которые планировали пройти маршем с цветами к дому, где проживает мать Мохаммеда Мера. В минувшую среду женщина была задержана полицией, и 24 марта была отпущена на свободу.

По словам ее адвоката, 55-летняя Зулика Азири "не имела влияния на своего сына", и "связь с ним была давно потеряна". "Она не понимает, почему он совершил эти злодеяния. Упрекает себя, что не смогла предвидеть этого, и злится на Мохаммеда Мера за его поступок", — отметил юрист.

Тем временем, старший брат Мохаммеда Мера – Абделькадер — в настоящее время остается под стражей. На допросах мужчина утверждал, что не знал о готовившихся преступлениях, но заявил, что "гордится своим братом". Стоит отметить, что Абделькадер Мера уже попадал в поле внимания полиции за пропаганду исламистских идей. В 2007 году он способствовал переправке так называемых джихадистов в Ирак. Местные наблюдатели не исключают, что Абделькадер Мера может быть привлечен к уголовной ответственности по обвинению в пособничестве терроризму, так как стало известно, что он контактировал с братом непосредственно перед устроенной им бойней в еврейской школе, напоминает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе во французских городах Тулуза и Монтобан произошла серия убийств. Жертвами 23-летнего террориста-одиночки Мохаммеда Мера стали семь человек, в том числе, трое детей. Преступник был найден французскими правоохранительными органами по горячим следам и блокирован в собственной квартире. Во время многочасовых переговоров с полицейскими он подробно описал свой жизненный путь, сообщив о принадлежности к исламистам и рассказав о поездках в Афганистан и Пакистан, где проходил подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". После продолжительной осады, длившейся более суток, утром 22 марта Мохаммед Мера был убит в ходе штурма квартиры, в которой он укрывался.