Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Полиция отпустила жену старшего брата тулузского террориста


фото EPA

Французская полиция освободила в воскресенье рано утром жену старшего брата террориста Мохаммеда Мера, убившего в Тулузе семерых человек. Она провела под стражей 94 часа.

Французская полиция освободила в воскресенье рано утром жену старшего брата террориста Мохаммеда Мера, убившего в Тулузе семерых человек. Она провела под стражей 94 часа.

"Для нее это хорошая новость, но она также расстроена, потому что ее супруг (Абделькадер Мера) предстанет перед судом. Моя клиентка узнала о тайной жизни, которую вел ее муж", — сообщил адвокат женщины Ги Дебуиссон.

"Я уже говорил, что в деле нет ничего против этой женщины. И это не какая-нибудь адвокатская хитрость. Она действительно непричастна к действиям, которые совершал ее муж в тайне от нее", — заявил адвокат.

В пятницу, 23 марта, из тюрьмы вышла и мать братьев Мера, которая также находилась под стражей. Касаясь старшего брата террориста, Дебуиссон сказал: "Учитывая ряд обстоятельств, установленных в ходе расследования, кажется очевидным, что у Абделькадера есть все шансы на то, чтобы получить тюремный срок".

Абделькадер Мера на допросах утверждал, что не знал о готовившихся преступлениях, но сообщил, что помог Мохаммеду украсть мотороллер, который он использовал во время нападений. Отвечая на вопросы следователей, он также заявил, что гордится своим братом.

29-летний Абделькадер Мера уже попадал в поле зрения полиции за пропаганду исламистских идей. По некоторым данным, в 2007 году он способствовал переправке так называемых джихадистов в Ирак. Как сообщила в воскресенье парижская прокуратура, Абделькадеру предъявлены обвинения в соучастии в совершении предумышленных убийств, пособничестве в подготовке террористических актов и краже, осуществленной группой лиц по предварительному сговору, сообщил ИТАР-ТАСС.

Между 11 и 19 марта на юге Франции в городах Тулуза и Монтобан произошла серия убийств. Жертвами 23-летнего террориста-одиночки Мохаммеда Мера стали семь человек, в том числе, трое детей. Преступник был найден французскими правоохранительными органами по горячим следам и блокирован в собственной квартире. Во время многочасовых переговоров с полицейскими он подробно описал свой жизненный путь, сообщил о принадлежности к исламистам и рассказал о поездках в Афганистан и Пакистан, где проходил подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". После продолжительной осады, длившейся более суток, утром 22 марта Мерах был убит в ходе штурма квартиры, где он укрывался.