"Экспресс-АМ4" затоплен в Тихом океане

Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" в воскресенье был сведен с околоземной орбиты и затоплен в Тихом океане. В августе 2011 года "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту из-за внесения в полетное задание ошибочных параметров.

Российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" в воскресенье был сведен с околоземной орбиты и затоплен в Тихом океане. Управление космическим аппаратом осуществляла компания Astrium. В августе 2011 года спутник "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту из-за внесения в полетное задание ошибочных параметров.

"Примерно в 17:32 по московскому времени не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы обломки спутника достигли поверхности океана. Район падения — северная часть Тихого океана, к северу от Гавайских островов", — сообщили в компании Astrium.

Для проведения операции по контролируемому сведению спутника "Экспресс-АМ4" с орбиты, на два часа для судоходства и пролета воздушных судов 25 марта был закрыт район падения обломков космического аппарата, сказал представитель компании Astrium "Интерфаксу".

ОСАО "Ингосстрах" выплатила предприятию "Космическая связь" страховую сумму в размере более 7,5 миллиарда рублей из-за выведения спутника на нерасчетную орбиту. Впоследствии "Космическая связь" заказала компании Astrium аналогичный аппарат "Экспресс-АМ4R", который будет запущен в первой половине 2014 года.

Спутник "Экспресс-АМ4" был спроектирован и изготовлен в рамках сотрудничества между европейской компанией Astrium и ГКНПЦ имени Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь". Его целью было обеспечение устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ. 18 августа 2011 года аппарат был запущен с космодрома Байконур. Однако из-за внесения в полетное задание ошибочных параметров разгонный блок "Бриз-М" вывел спутник на нерасчетную орбиту. Предприятие "Космическая связь" признало, что в связи с невозможностью перевода аппарата на геостационарную орбиту его использование по целевому назначению невозможно.