Замглавы МВД не исключает повторную переаттестацию полицейских

Заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов не ставит под сомнение итоги переаттестации сотрудников органов внутренних дел, проведенной в рамках реформы ведомства, но и не исключает ее повторного проведения в некоторых отделах полиции.

Заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов не ставит под сомнение итоги переаттестации сотрудников органов внутренних дел, проведенной в рамках реформы ведомства, но и не исключает ее повторного проведения в некоторых отделах полиции. Об этом он заявил на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных ситуации в Казани, где были выявлены многочисленные нарушения прав граждан со стороны правоохранителей, передает ИТАР-ТАСС.

"Аттестация на генеральском уровне в Администрации президента проходила жестко, и так же — на министерском уровне", — напомнил Герасимов. — Где происходит пробуксовка — надо разбираться, мы сейчас ищем. Но принцип ответственности руководителя за аттестацию сохраняется. Я бы не стал ставить под сомнение итоги переаттестации сотрудников", — резюмировал замглавы МВД.

Отвечая на вопросы члена Общественной палаты Анатолия Кучерены о возможности проведения повторной переаттестации Герасимов сказал: "Если будет принято политическое решение, я такой возможности не исключаю. Переаттестация может пройти в некоторых ОВД, в Казани сотрудники уже ее проходят, в том числе, с использование полиграфов", — заметил Герасимов.

Напомним, 10 марта после истязаний в отделе "Дальний" казанского Управления МВД в больнице скончался житель города Сергей Назаров. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы.

В полиции Назарову дважды вызывали "скорую помощь" в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", после операции он скончался. Родственникам Назаров успел сообщить, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского.

Руководитель полиции Татарстана Асгат Сафаров уволил пять предполагаемых виновников гибели мужчины, все они арестованы. Самому ему глава МВД России объявил выговор. По заявлениям граждан в Татарстане проводится расследование аналогичных уголовных дел. Одновременно в республиканской полиции ведется обновление кадров.