В центре Москвы открывается памятник Ростроповичу

В четверг в Москве в Брюсовом переулке открывается памятник Мстиславу Ростроповичу. Это событие приурочено к 85-летию со дня рождения маэстро и III Международному фестивалю Мстислава Ростроповича.

В четверг в Москве в Брюсовом переулке открывается памятник Мстиславу Ростроповичу. Это событие приурочено к 85-летию со дня рождения маэстро и III Международному фестивалю Мстислава Ростроповича.

Место для монумента было выбрано не случайно. Мстислав Леопольдович очень любил Брюсов переулок, где он вместе с женой, знаменитой певицей Галиной Павловной Вишневской, и дочерями жил в Доме композиторов. Дочь музыканта Ольга Ростропович вспоминает: "Каждый день он ходил по этому переулку в Московскую консерваторию. И здесь же он часто посещал вместе со мной и сестрой храм Воскресения Словущего".

Авторы монумента — скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Ольги Ростропович, скульптор вложил в создание памятника всю душу. Она рассказала, что Александр Рукавишников знал Мстислава Леопольдовича с детства, и именно поэтому вдова маэстро дала автору полную свободу, настаивая лишь на том, чтобы памятник был выполнен в реалистичной манере.

Авторам памятника удалось это сделать: вряд ли кто-то не узнает в музыканте, играющем на виолончели, Мстислава Ростроповича. "Мы очень хотели, чтобы папа был похож на себя, чтобы все его узнавали, — отметила Ольга Ростропович. — Так и получилось, памятник нам очень нравится".

Открытие памятника музыканту станет центральным событием III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича, который стартовал 27 марта, в день рождения прославленного музыканта. Форум посвящен 85-летию со дня рождения маэстро и пятилетию его кончины. Фестиваль приобрел особый размах, расширились его границы — памятные концерты пройдут в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Оренбурге, Воронеже, в Швейцарии, Германии, Италии, Франции, Великобритании. В числе участников фестиваля — ведущие творческие коллективы и солисты из разных стран.