LG наметила революцию на рынке букридеров на апрель

Компания LG начала массовое производство гибких 6-дюймовых дисплеев для "читалок" электронных книг. Новые пластиковые панели вдвое легче (на 14 граммов) и на 30% тоньше (0,7 мм) своих стеклянных аналогов. Кроме того, их можно сгибать под углом до 40 градусов, не боясь повредить экран.

Южнокорейская компания LG начала массовое производство гибких дисплеев для "читалок" электронных книг. Новые пластиковые панели вдвое легче (14 граммов) и на 30% тоньше (0,7 мм) своих стеклянных аналогов. Диагональ XGA-экрана (с разрешением 1024х769 точек) — 6 дюймов, как у популярных букридеров Kindle и Nook.

Новый дисплей LG выдерживает падение с высоты полутора метров. Кроме того, его можно сгибать под углом до 40 градусов, не боясь повредить панель. Как пишет Engadet со ссылкой на пресс-релиз, "электронная бумага" изготовляется на основе тонкопленочных транзисторов (TFT), но с применением "уникальной технологии".

Вероятно, речь идет о техпроцессе EPLaR. В его основе лежит нанесение электрофоретических капсул с чернилами на пластиковую подложку. Согласно LG, первые букридеры с новым гибким дисплеем появятся в странах Европы в начале апреля.

В январе 2011 года LG объявила о создании цветного пластикового дисплея с диагональю 19 дюймов. Созданием "электронной бумаги" нового поколения также занимаются Sony и Samsung.

Также по теме:
LG анонсировала первый смартфон с четырехъядерным процессором
LG официально анонсировала 5-дюймовый Optimus Vu
"Трубки" LG обновятся до Android 4.0
LG представит свой вариант "смартфонопланшета"
Нелегалов с завода LG выдворят из России