Япония: ракету КНДР готовы перехватить 3 боевых корабля и противоракетные комплексы

Три боевых корабля и два зенитных противоракетных комплекса "Пэтриот" ПАК-3 могут быть задействованы Японией для перехвата северокорейской ракеты в случае возникновения угрозы японским территориям. Запуск ракеты-носителя "Ынха-3" запланирован в период с 12 по 16 апреля.

Три боевых корабля, оснащенных многоцелевой системой слежения и наведения "Иджис", и два зенитных противоракетных комплекса "Пэтриот" ПАК-3 могут быть задействованы Японией для перехвата северокорейской ракеты в случае возникновения угрозы японским территориям. Об этом сообщило японское оборонное ведомство.

Корабли будут располагаться вдоль предполагаемой траектории полета ракеты в Японском, Восточно-Китайском и Филиппинском морях. Комплексы ПРО разместятся на островах Окинава и Исигаки и в случае перехвата будут защищать японскую территорию от падающих обломков, отмечает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Японии Наоки Танака отдал приказ силам самообороны страны сбить ракету КНДР в том случае, если она или ее обломки будут падать на японскую территорию. Решение о перехвате было принято сегодня утром на заседании совета безопасности страны, который возглавляет премьер-министр Есихико Нода.

Запуск северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3", призванной вывести на орбиту искусственный спутник Земли "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") запланирован в период с 12 по 16 апреля. Вывод спутника на орбиту производится в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена, которое будет отмечаться как важнейший государственный праздник.

Россия, США, Южная Корея, Япония, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее призвали Пхеньян отказаться от его планов. Резолюция Совета Безопасности ООН 1874 запрещает КНДР все пуски с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях.

Между тем, в Пентагоне предупреждают, что северокорейская ракета потенциально представляет угрозу для территорий Японии, Южной Кореи, Филиппин и Индонезии, и ее падение на жилые районы может привести к человеческим жертвам.