Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Обвинение просит приговорить Виктора Бута к пожизненному заключению

Прокуроры просят суд Нью-Йорка приговорить российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в ноябре минувшего года виновным в сговоре с целью контрабанды оружия, к пожизненному тюремному заключению. Соответствующее прошение они направили председательствующей на процессе судье Шире Шейндлин.

Прокуроры просят суд Нью-Йорка приговорить российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в ноябре минувшего года виновным в сговоре с целью контрабанды оружия, к пожизненному тюремному заключению. Соответствующее прошение они направили в пятницу председательствующей на процессе судье Шире Шейндлин, передает ИТАР-ТАСС.

"Перед своим арестом Бут был в числе наиболее успешных торговцев оружием в мире. Его возможности по транспортировке разных видов вооружения в зоны конфликтов в Африке были настолько разрушительными и дестабилизирующими, что на него были наложены санкции ООН и США. Несмотря на это, у Бута были желание и возможность предоставить огромный арсенал оружия людям, которые, как он думал, представляют группировку Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) — организацию, которую США и ЕС рассматривают в качестве террористической", — говорится в документе.

Кроме того, по словам прокуроров, Бут участвовал в сговоре по приобретению и доставке оружия РВСК, зная, что оно будет использовано для убийства американских граждан в Колумбии.

По мнению обвинения, пожизненный срок является подходящей мерой наказания для россиянина, поскольку "Конгресс США требует минимального срока наказания в 25 лет обвиняемым в сговоре с целью продажи или транспортировки даже одной зенитной ракеты, тогда как Бут вступил в сговор с целью приобретения и доставки 700-800 таких ракет террористической организации, намеревающейся убить американцев".

"Несмотря на то, что Бут часто называл себя простым бизнесменом", его деятельность, как подчеркивают обвинители, представляла значительную угрозу национальной безопасности США в связи с опасностью распространения зенитного оружия.

"Бут согласился поставить ракеты РВСК без раздумий и очень быстро. Он действовал не только с целью получения прибыли, но и руководствуясь своими антиамериканскими взглядами", — отмечают прокуроры.

Кроме того, обосновывая необходимость вынесения столь жесткого приговора, обвинение приводит в качестве примера дело сирийского торговца оружием Мозера аль-Касара, которому были предъявлены практически идентичные с Бутом обвинения и который был приговорен в 2008 году к 30 годам лишения свободы. По словам прокуроров, 30-летний приговор 63-летнему аль-Касару был практически равносилен пожизненному заключению. А, значит, пожизненный приговор Буту будет вполне справедливым и соответствующим американской судебной практике.

Ранее на этой неделе адвокат россиянина Альберт Даян попросил суд отказаться от вынесения приговора россиянину, мотивировав это тем, что "Бут не виновен ни по одному из предъявленных ему обвинений". "Мы просим суд отказаться от вынесения приговора Виктору Буту и тем самым не принимать участие в его противоправном судебном преследовании. Он не виновен ни по одному из предъявленных ему обвинений. Обвинительный вердикт должен быть отменен. Этому не может быть альтернативы, поскольку даже грозящий ему минимальный срок наказания в 25 лет тюрьмы слишком велик, учитывая факты и обстоятельства этого дела", — говорится в ходатайстве адвоката. "Мы считаем необходимым пересмотреть дело "США против Виктора Бута". Мы не говорим, что Бут является ангелом. Однако он невиновен в предъявленных ему обвинениях", — отмечает защитник.

Даян утверждает, что дело против россиянина является чисто политическим. "Уголовное преследование Виктора Бута является результатом злого умысла и политики Белого дома, осуществленной Управлением по борьбе с наркотиками. Это преследование было инициировано на самых высоких уровнях правительства США", — говорится в документе. Адвокат отмечает, что "Бут не собирался ни продавать оружие кому бы то ни было, ни, тем более, убивать американцев" и "не представлял угрозу безопасности США".

Ранее по просьбе защиты суд перенес оглашение приговора российскому предпринимателю Виктору Буту на 5 апреля. Ранее оглашение приговора россиянину, обвиняемому в контрабанде оружия, планировалось на 28 марта 2012 года. 45-летнему российскому бизнесмену Виктору Буту грозит согласно обвинениям от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Виктор Бут себя виновным не признает. США не представили достаточных доказательств вины Виктора Бута, заявил 9 февраля 2012 года официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. По его словам, Россия будет добиваться его возвращения на родину.