Обстановка в центре Минска разрядилась

Обстановка в центре Минска разрядилась
Обстановка в центре Минска к 18:00 по московскому времени несколько разрядилась. Практически возобновилось движение транспорта, людям разрешили проход по тротуарам. Колонна оппозиции рассеяна. Подходы к Октябрьской площади перекрыты.
Обстановка в центре Минска к 18:00 по московскому времени несколько разрядилась, сообщает ИТАР-ТАСС. Практически возобновилось движение транспорта, людям разрешили проход по тротуарам. Колонна оппозиции рассеяна.

Подходы к центральной Октябрьской площади и к резиденции президента, а также другим государственным объектам перекрыты усиленными нарядами милиции, спецназа и внутренних войск.

Несанкционированный митинг в Минске в сквере Янки Купалы закончился по призыву бывшего кандидата в президенты Александра Козулина. Он призвал всех собравшихся направиться к приемнику-распределителю ГУВД Минска на улице Окрестина, где содержится подавляющее большинство всех задержанных после пресечения несанкционированной акции на Октябрьской площади в ночь на 24 марта.

На проспекте Дзержинского, который ведет к приемнику-распределителю ГУВД, началось столкновение оппозиции и спецназа, прогремели 4 взрыва. По свидетельству очевидцев, это были шумовые шашки. На некоторых представителей оппозиции посыпались удары резиновых дубинок. По меньшей мере два человека пострадали от ударов спецназовцев резиновыми дубинками. Они были госпитализированы.

Спецназ на проспекте Дзержинского задержал бывшего кандидата в президенты Александра Козулина. Буквально за минуту до задержания Александр Козулин заявил, что "он не понимает, почему их не пускают ни в одну из намеченных точек, где они пытаются провести митинг". Он удивлялся жестокости сотрудников правоохранительных органов. "Мы мирные люди, мы никого не трогаем, мы просто хотим высказать свою точку зрения на происходящее в республике", - сказал он. Через полминуты спецназовцы отделили его от толпы, повалили на асфальт, затем посадили в автобус, который сразу же уехал. Толпа, которая шла вместе с Козулиным, тут же рассеялась.

Вскоре после этого ситуация стала стабилизироваться.