Глава МВД Белоруссии считает действия милиции адекватными

Глава МВД Белоруссии считает действия милиции адекватными
Глава МВД Белоруссии Владимир Наумов назвал "адекватными" и направленными на обеспечение правопорядка действия правоохранительных органов Белоруссии в отношении оппозиции. По словам министра, в ходе столкновений получили травмы восемь военнослужащих.
Глава МВД Белоруссии Владимир Наумов назвал "адекватными" и направленными на обеспечение правопорядка действия правоохранительных органов Белоруссии в отношении оппозиции, сообщает "Интерфакс".

Говоря о пресечении несанкционированной акции оппозиции в субботу, он, в частности, заявил журналистам, что в ходе этой акции экс-кандидат в президенты Александр Козулин "призывал к физической расправе над главой государства и захвату власти".

Органы правопорядка приняли в субботу в центре Минска адекватные меры в отношении 2,5 тысяч человек, которые пытались проникнуть на Октябрьскую площадь, сказал глава МВД.

"Правоохранительные органы максимально усилили меры безопасности по недопущению негативного развития событий и оградили граждан, которые отдыхали рядом", - заявил министр.

Как передает РИА "Новости", Наумов также сообщил, что в ходе столкновений между милицией и сторонниками оппозиции в Минске житель Гродненской области получил легкую черепно-мозговую травму и находится в 4-й клинической больнице.

Кроме того, по словам министра, в ходе столкновений получили травмы восемь военнослужащих. "В военнослужащих летели бутылки, камни", - сказал Наумов. По его словам, после этого было принято решение рассеять собравшихся сторонников оппозиции.

Глава белорусского МВД также подчеркнул, что в ходе столкновений сработало неустановленное взрывное устройство.

По информации ИТАР-ТАСС, Владимир Наумов заявил, что в отношении Александра Козулина и других организаторов субботних несанкционированных акций будет возбуждено уголовное дело. В их действиях содержится состав преступления, сказал он.

Министр подчеркнул, что столкновения и их последствия последствия были спровоцированы действиями и призывами Александра Козулина на несанкционированном митинге в сквере Янки Купалы недалеко от Октябрьской площади Минска. По словам Наумова, Козулин призывал к насильственному свержению власти, "вплоть до физической ликвидации главы государства".

Глава МВД особо отметил, что "вначале милиция и силы правопорядка не препятствовали проведению несанкционированного митинга в сквере Янки Купалы, пытаясь тем самым предотвратить массовые беспорядки". "Лишь после того, как собравшиеся численностью до 900 человек по призыву Козулина пошли к приемнику-распределителю "Окрестино", где содержатся не только задержанные во время несанкционированных акций в Минске, было принято решение остановить шествие", - заявил министр.

В то же время корреспонденты ИТАР-ТАСС, присутствовавшие на месте событий, видели как минимум 3-4 пострадавших, которые были избиты. Двоим из них оказывалась медицинская помощь. На место столкновения приезжал автомобиль "скорой помощи".

По данным митингующих, также пострадал американский журналист газеты "Уолл Стрит Джорнэл", ему повредили руку.